LadyVu.com

Стратегии поведения в конфликтной ситуации

стратегии поведения в конфликтной ситуации

Становиться участником ссоры приходилось всем, а значит, и выбирать одну из стратегий поведения личности в конфликте тоже. Именно они являются ключом к успешному завершению противостояния, а неправильный выбор модели поведения во время ссоры может привести к выходу из нее с большими потерями.

Стратегии поведения в конфликтной ситуации

Невозможно себе представить человека, который никогда ни с кем не ссорился. Сам факт разлада не страшен, важно уметь найти наилучший выход из сложившейся ситуации. Поэтому изучению конфликтов и изысканию способов наиболее безболезненного их разрешения посвящена отдельная дисциплина. В результате исследований этого вопроса удалось выделить два критерия, по которым выбирается стратегия конфликтного поведения: стремление к пониманию оппонента и ориентации на удовлетворение его желаний или направленность на достижение только собственных целей без учета интересов соперника. Указанные критерии позволяют выделить пять главных стратегий поведения человека в конфликтной ситуации.

  1. Соперничество. Для этого вида поведения характерна нацеленность на удовлетворение своих интересов в ущерб желаниям оппонента. В таком противостоянии может быть только один победитель, а потому стратегия подходит только для достижения быстрого результата. Долговременные отношения выдержат только элементы соревнования при наличии правил игры. Полноценное соперничество неминуемо разрушит длительные отношения: дружеские, семейные или рабочие.
  2. Компромисс. Выбор данной стратегии поведения в конфликте позволит частично удовлетворить интересы обеих сторон. В большинстве случаев вариант подходит для промежуточного решения, дающего время для поиска более удачного выхода из ситуации, который удовлетворит обоих участников конфликта.
  3. Избегание. Не дает возможности отстаивать свои интересы, но и не принимает во внимание желания другой стороны. Стратегия полезна, когда предмет спора не представляет особой ценности, или нет желания поддерживать хорошие отношения. При долговременном общении, конечно, все спорные вопросы придется обсуждать открыто.
  4. Приспособление. Предпочтение этой стратегии поведения личности в конфликте подразумевает признание одной из сторон несущественность своих интересов, с полным удовлетворением желаний. Такой стиль поведения свойственен людям с низкой самооценкой, считающим свои желания абсолютно неважными. Принести пользу стратегия может в случае необходимости сохранения хороших отношений и не особой ценности предмета спора. Если же в конфликте затрагиваются серьезные вопросы, то такой стиль поведения невозможно назвать продуктивным.
  5. Сотрудничество. Эта стратегия подразумевает поиск решения, которое удовлетворит всех участников конфликта. Такой подход разумен при необходимости построения долгосрочных отношений. Он позволяетстратегии конфликтного поведения развивать уважение, доверие и понимание между участниками конфликта. Стратегия особенно эффективна, если предмет спора одинаково важен для всех его участников. Минусом является невозможность быстрого завершения конфликта, так как поиск решения, удовлетворяющего все стороны, может занять длительное время.

Нужно понимать, что не бывает плохих и хороших стратегий поведения в конфликтной ситуации, так как каждая имеет свои преимущества и недостатки при рассмотрении в условиях конкретной ситуации. Поэтому важно понимать, какой стратегии придерживается ваш оппонент, чтобы выбрать стиль поведения, который будет способствовать успешному выходу из ситуации.

Видео: PsychoToast №12 - Конфликт

Видео: «Решение конфликтов внутри организации и за ее пределами». Энергомашбанк. Часть I. 02.07.2015

Видео: Обществознание. Межличностные отношения. Межличностные конфликты. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Видео: «Решение конфликтов внутри организации и за ее пределами». Энергомашбанк. Часть II. 02.07.2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стратегии поведения в конфликтной ситуации