LadyVu.com

Бессознательное и сознание

бессознательное и сознание

Сознание и бессознательное являются частью нашей психики. Проблема заключается в том, что сознание не может контролировать бессознательное, которое является важнейшей частью человеческой души. Давайте разберемся в этом более подробно.

Сознание и бессознательное по Фрейду

Зигмунд Фрейд был первым ученым, который заявил, что в человеческой душе функционируют незаметные процессы. По его словам, у каждого человека есть внутренняя раздвоенность, которую он не осознает. В бессознательном может находиться только то, что однажды было в сознании, например, мимолетная мысль или сильные переживания, которые забылись. Туда попадают те мысли, которые находятся в конфликте с нашим сознанием. Они непригодны для социума, не имеют должного выхода, то есть по сути ситуации оказываются неразрешенными. Дело в том, что бессознательные переживания продолжают влиять на сознание. Большое количество подавленной энергии может оказать негативное влияние на психику. В бессознательное входят когда-то перенесенные сильные переживания, но они причиняют не так много мучений, как мысли, которые лишают личность душевного покоя.

С рождения в ребенке развивают нравственность. То, что выгодно обществу - хорошо. То, что им не выгодно - плохо. Нам привили совесть, которая «наказывает» нас за "недобрые" поступки и, когда личность обнаруживает в себе "плохое", то всеми силами пытается это скрыть, даже от самой себя. Таким образом бессознательное проявляет себя на фоне внутреннего конфликта. При грамотном воспитании данный конфликт можно снизить. К счастью, наш социум начинает медленно, но верно улучшать воспитательные процессы.

Сознание и бессознательно по Юнгу

Карл Юнг был учеником З. Фрейда. Поначалу он разделял взгляды своего учителя, но по прошествии определенного времени, между ними произошло недопонимание. Юнг считал, что в бессознательное могут попасть не только пережитые мысли, но и те, что переданы по наследству от всего человечества. Он отыскал много подтверждений того, как люди разных культур и национальностей демонстрировали одинаковые психические реакции. Таким образом, он создал новое утверждение - коллективное бессознательное.

Несмотря на смену времени и культур, проблемы отношений с окружающим миром остались те же. Без бессознательного сознание просто не смогло бы существовать. Оно не вредит сознанию, а пытается привести его к балансу. Получается, что коллективное бессознательное содержит определенные модели поведения, в которые человек вкладывает свой опыт. Оно ставит перед человеком проблемы, которые должен решить для выживания и эволюции. Играя с нашей личностью, бессознательное подталкивает ее к психическому развитию, ведь в каждом из нас от природы заложена потребность в развитии более высокого уровня энергетических вибраций, поэтому важно не просто существовать, а выполнять программу психического развития. психика сознание бессознательное

Соотношение сознания и бессознательного

Психология сознания и бессознательного существенно различается. Но в целом психика, сознание и бессознательное обеспечивают приспособленность и адаптацию личности к окружающему миру. Проблема в том, что люди пытаются подавить мысли, которые им неприятны, вместо того, чтобы спокойно разобраться в этом. Отсюда начинаются волнение, тревога, паника, которая приводит к психическим расстройствам.

Бессознательное может "разбить" узкое сознание человека. Ему нет дела до его личных проблем, эмоций и целей.

К нам в голову постоянно приходит миллион мыслей и разные вопросы. Не стоит прогонять их. Попытайтесь прислушаться к требованиям своего бессознательного, и оно поможет вам сделать великие открытия для самого себя.

Видео: Истинное Я освобождение Эго сознательная энергия коллективное бессознательное

Видео: Сознание, подсознание, бессознательное

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бессознательное и сознание