LadyVu.com

Деперсонализация

деперсонализация

Бывает так, что человек ощущает себя достаточно необычно. Или даже точнее сказать – не совсем себя ощущает. Состояние определённого расстройства личности, отчуждение некоторых или абсолютно всех психических процессов. Ощущение нереальности происходящего с тобой. В психоанализе этот процесс называют деперсонализация.

Что такое деперсоналиция?

Деперсонализация личности – штука достаточно интересная. Происходит не с какими-то, склонными к психическим заболеваниям, людьми. Деперсонализация может произойти с каждым человеком на том или ином этапе его жизни. Причины тому могут быть совершенно разные. Как правило, это происходит в тот момент, когда человек переживает какую-то травмирующую его психику ситуацию – это может быть смерть близкого человека, авария, стресс. Таким образом, наш организм как бы защищается от переживаний и боли, связанной с этим моментом. Деперсонализация, как объясняют психоаналитики, - это не совсем удачная попытка бегства от внешних угроз и внутренних страхов. Она позволяет мозгу человека отвлеченно и логично взглянуть на ситуацию, без мешающих в этот момент эмоций. Это нормально в разовой ситуации и, обычно, проходит, когда заканчивается травмировавшая ситуация. Плохо – когда это становится постоянным состоянием.

Деперсонализация имеет такие симптомы, как:

  • искаженное восприятие самого себя, утрата единства;
  • ощущение внутренней отчужденности по отношению к собственным чувствам и мыслям;
  • восприятие как бы со стороны собственных телесных движений;
  • утрата способности к выражению радости, печали и других подобных эмоций и переживаний;
  • собственный голос может показаться чужим и принадлежащим к другому человеку.

Психоаналитики, говоря о том, как избавиться от деперсонализации, обычно рекомендуют рациональную психотерапию. Им объясняют, что те чувства отчуждённости собственного Я от своего тела – не таят в себе ничего сверхъестественного и непонятного. Приводятся огромное количество примеров из литературных произведений, в которых встречается деперсонализация личности – ощущения апатии и невозможности реагирования на ту или иную ситуацию, восприятия себя как бы со стороны, неестественности всего происходящего – у совершенно нормальных и здоровых людей. Постепенно человека подводят к тому, чтобы он вновь начал проводить связь между своим Я и всем происходящим с ним и вокруг него.

Если этого мало, то при лечении деперсонализации возможно применение гипноза и аутогенной тренировки (говоря условно - самовнушение и самовоспитание). При этом оно тесно перемежается с разъяснительной терапией. Человеку, у которого деперсонализация личности, проводится внушение, что он может совершенно спокойно переключать внимание на окружающий мир, если произойдёт какое-то беспокоящее его явление. После этого ему объясняют, что подобное переключение внимания уменьшает ощущение отчуждения и, соответственно, уменьшает чувство страха, связанное с этим.

деперсонализация симптомы

При деперсонализации специалисты настоятельно не рекомендуют:

  • курить;
  • употреблять кофе;
  • употреблять алкоголь.

В остальном же, как и говорилось в начале статьи, синдром деперсонализации достаточно распространённое явление. В большинстве случаев, он проходит сам по себе, при соучастии и поддержке родственников и близких людей. Главное – прислушиваться к себе, но не разделять себя на части!

Видео: Дереализация Деперсонализация

Видео: ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

Видео: Деперсонализация/Дереализация

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Деперсонализация