LadyVu.com

Невроз навязчивых состояний

невроз навязчивых состояний

Невроз навязчивых состояний или как еще называют, обессивно–компульсивное расстройство являет собой расстройство, которое отличается часто повторяющимися навязчивыми мыслями. Порой они превращаются в некие ритуальные действия, которые личность осуществляет для того, чтобы уменьшить свою тревожность и избавиться от внутреннего напряжения, предотвратив тем самым появление пугающего события.

Не будет лишним отметить, что логическая связь отсутствует между навязчивыми действиями и последствиями, которые должны быть.Невроз навязчивых состояний проявляется у тех, кто обладает особым складом личности. Обычно это повышенно совестливые лица, боязливые или тревожно-мнительные.

Навязчивости могут возникать и у вполне здоровых людей. Они могут выражаться, к примеру, в боязни некоторых животных, насекомых, высоты и т.п.

Невроз навязчивых состояний - причины

Главной причиной появления пугающих навязчивых мыслей есть перенесенная острая или же хроническая психическая травма. Не исключено влияние различных конфликтных ситуаций, что оказывают травмирующее воздействие.

Также навязчивость может возникать под действием условно рефлекторных механизмов. То есть действие обычного раздражителя, который совпадает по времени, в момент сильного страха, в дальнейшем способно вызвать повторный приступ страха, боязни чего-либо. К примеру, один пациент долгое время страдает икотой. Выяснилось, что его первый приступ икоты проявился во время обеда в гостях. В результате того, что человек начался опасаться ее появления именно во время еды, после данного опасения приступ давал о себе знать.

Прежде чем ответить на вопрос «Как вылечить невроз навязчивых состояний?», помните, что это расстройство проявляется в двух главных случаях:

  1. После того, как человек перенес острую психотравму.
  2. На фоне такой психологической ситуации, длительное влияние которой, вызывает чувство дискомфорта у человека.

Невроз навязчивых состояний – симптомы

Обессивно-компульсивный невроз главным образом проявляется в сомнениях, что возникают непреодолимо и непроизвольно, в стремлениях, мыслях, страхах, представлениях, движениях, влечении, при этом сохраняя к ним критическое отношение и стремясь перебороть это состояние.

  1. Симптомы навязчивого сомнения заключаются в: неуверенности в себе, в тревожности, стремлении неоднократно проверять выполнение какого-либо действия (к примеру, закрыт ли дверной замок, отключен ли утюг). При этом важно отметить, что такие люди могут проверять правильность выполнения до изнеможения.
  2. Навязчивые опасения: человек боится того, сможет ли он совершить действие, когда в этом будет потребность.
  3. Мысленная навязчивость: бесконечно в голове человека всплывают имена, стихотворения и т.п.
  4. Страхи: боязнь сердечного приступа, смерти и пр.
  5. Навязчивые действия: человек навязчиво прищуривается, облизывает губы, располагает предметы в определенном порядке.
  6. Навязчивость представлений: очень яркие навязчивые воспоминания, что отражают психотравмирующее на человека воздействие.
  7. Воспоминания: человек, сам того не желая, вспоминает детали какого-нибудь неприятного для него события.
  8. как лечить невроз навязчивых состояний

Невроз навязчивых состояний – лечение

Рациональная психотерапия способна при помощи гипнотического сеанса, нарко гипнотерапии (вводится кофеин, барбамил) избавить человека от психического расстройства. Если вы озадачены вопросом «Как лечить невроз навязчивых состояний?», специалисты могут вам порекомендовать пройти курс лечения нейролептическими средствами в больших дозах (трифтазин, френолон).

Помните о том, что, если у вас или у ваших близких есть симптомы данного невротического состояния, необходимо немедленно обратиться за консультацией к специалисту. Тот поставит правильный диагноз и, в случае чего, назначит соответствующее лечение.

Видео: Невроз навязчивых состояний

Видео: Презентация книги А.Смулянского "Желание одержимого: невроз навязчивости в лакановской теории"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Невроз навязчивых состояний