LadyVu.com

Как отвлечься от плохих мыслей?

как отвлечься от плохих мыслей

У каждого из нас в жизни бывают ситуации, когда одолевают негативные эмоции и грустные мысли, которые еще больше усугубляют и без того плохое настроение. Именно в такой ситуации остро встает вопрос, как отвлечься от плохих мыслей и вернуться к нормальной жизни. Психологи советуют для начала осмыслить и проанализировать ситуацию, понять, что именно привело к сегодняшнему положению.

Как отвлечься от грустных мыслей?

Проблема негативного эмоционального состояния, как правило, имеет четкие причины, которые мы неосознанно отодвигаем от себя. Чаще всего их вызывает страх, беспокойство, неуверенность в завтрашнем дне, эти чувства формируют затяжной стресс. Как отвлечься от этих негативных мыслей и беспокойства, ведь однажды впустив в себя страх, отделаться от него очень сложно.

На вопрос, как отвлечься от навязчивых мыслей, специалисты советуют:

  1. Если человек испытывает постоянный страх и беспокойство, необходимо представить себе ситуацию, в которой все его страхи свершились. Надо задать себе вопрос: «Что произойдет, если мой страх осуществится?» В большинстве случаев это помогает осознать, что жизнь на этом не заканчивается. Например, боится человек увольнения, представил себе, что это уже произошло, и мысли его повернулись уже в сторону решения проблемы, то есть поиска новой работы или альтернативного дохода.
  2. Переоценка ценностей – важный этап в борьбе с плохими мыслями. Достаточно просто успокоиться и написать в порядке убывания все жизненные ценности и приоритеты. Отложить в сторону на час-другой, а потом вновь посмотреть на этот список. И окажется, что здоровье близких людей важнее, чем потеря работы, счастье ребенка, важнее любовного разочарования.

Как отвлечься от дурных мыслей – советы психологов

Практические советы, как отвлечься от грустных мыслей, которые предлагают психологи:

  1. Надо научиться отвлекаться. В этом вопросе хорошо помогают увлечения и хобби.
  2. Заняться физическими упражнениями. Некоторые психологи советуют, когда начинают одолевать как отвлечься от навязчивых мыслейплохие мысли, максимально напрячь свое тело – приседания, отжимания, пробежка. Когда мышцы работают на пределе, эмоции отступают.
  3. Наказание за грусть. Простое упражнение – надеть на руку резинку и при любой плохой мысли оттягивать ее и щелкать по руке, и не слегка, а ощутимо. Мозг остро реагирует на боль, каждый раз получая болевой сигнал при грустных мыслях, он станет их избегать.

Ситуация, которая нам кажется тупиковой, всегда имеет решение. Нужно просто приложить усилия и начать действовать.


Видео: Как отвлечься от плохих мыслей

Видео: Как избавиться от навязчивых мыслей | #отвлечься #убрать #негативные #состояний #плохих #пугающих

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отвлечься от плохих мыслей?