LadyVu.com

Психотерапия при неврозах

психотерапия при неврозах

Как вам понравится следующее определение неврозов – «психогенные функциональные расстройства центральной нервной системы»? А ведь это и есть самое точное определение, которое дает психотерапия при неврозах. Разобрав это определение, мы сумеем найти способ лечения.

Итак, «психогенные» - означает наружные, не вызванные биологическим или химическим воздействием (то есть вас не отравили, чтобы свести с ума). Значит, нас раздражает что-то снаружи.

«Функциональные» расстройства – означает, что проблема не в каком-то органе (у вас нет травм или изъянов головного мозга), а в его функциях. Причем, органы здоровы, а функции почему-то выполняют неправильно. Это, как механизм. Вроде все детали на месте, но механизм не работает.

То есть, неврозы – это расстроенная работа ЦНС. И раз нет повреждений самих органов, клеток, значит, психотерапия предполагает лечение неврозов.


Почему возникает невроз?

Наша психика очень устойчива и отрегулирована, подобно дорогому и качественному аппарату. Но если во время ее настройки (детство) произошло что-то не то (детские страхи, стрессы, предубеждения и установки), значит работа механизма, рано или поздно, даст сбой, под воздействием сильных психологических факторов. На этом, кстати, основывается и психотерапия детских неврозов. Иными словами, невроз возникает на почве какой-то недоработки в детстве, но всегда в результате сильных потрясений в настоящее время.

Проявления неврозов

Неврозы могут проявляться разными пограничными состояниями личности:

  • навязчивые идеи;
  • паника;
  • фобия;
  • неврастения;
  • нарушения стула;
  • спазмы в горле, приводящие к «нехватке» воздуха;
  • анорексия.

Наиболее частые случаи в психотерапии связаны с навязчивыми состояниями при неврозе.

Лечение навязчивых страхов

психотерапия при неврозе навязчивых состояний

При неврозах с сопутствующими проявлениями человек не может сам справиться со своей проблемой. Более того, ему не поможет прием антидепрессантов и успокоительных, так как, в данном случае, они дадут возможность забыть о проблеме лишь на время, а без «волшебной таблеточки» страх, в следующий раз, будет еще сильнее.

Единственный способ лечения – это групповая и индивидуальная психотерапия неврозов и у детей, и у взрослых.

Так как невроз – это конфликт желаний (человек испытывает несколько желаний одновременно, которые он считает несовместимыми и неприемлемыми), психотерапевт, прежде всего, помогает осознать их наличие и научит, правильно самовыражаться.

Для преодоления неврозов пациенту нужно будет переосмыслить негативный опыт, который привел к возникновению невроза и начать воспринимать жизнь совершенно по-другому. Это отнюдь не однодневный процесс, и чем дольше длится состояние невроза, тем дольше будет длиться и восстановление психики.

Видео: Как лечить невроз?

Видео: Невроз? Меняем образ жизни!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психотерапия при неврозах