LadyVu.com

Пивной алкоголизм: лечение

Пивной алкоголизм: лечениеЛечение пивного алкоголизма – сложная задача даже для специалистов, не говоря уже о самих больных, которые никак не хотят признавать, что у них есть проблемы со спиртным. Как правило, в клинике сначала выявляют причины недуга, а затем уже разрабатывают стратегию того, как бороться с пивным алкоголизмом.

Причины пивного алкоголизма

Для начала нам важно определить причины. Разумеется, одна и самая главная из них – неуемное и непомерное употребление пива. Однако это – то, что лежит на поверхности, а сама суть заболевания может крыться в более глубоких причинах. Среди них отмечают следующие:

  • биологические (плохая наследственность, наличие алкоголиков в семье);
  • психологические (неспособность справиться со всеми процессами, происходящими в жизни, серьезные душевные разлады, попытки уйти от проблем);
  • социальные (конфликты в сфере семьи или работы, стремление скрыться от безысходности);
  • духовные аспекты (бездуховное существование, отсутствие высших ориентиров).

Пивной алкоголизм у женщин и мужчин, как правило, определяется не одной, а сразу несколькими из этих причин. Опытные специалисты после определения корня проблемы готовы предложить разные методы лечения.

Как вылечить пивной алкоголизм?

В зависимости от ситуации, больному назначают разные варианты лечения. Нередко меры советуют принимать комплексные. К их числу относятся:

Фармакотерапия. Многие клиники предлагают использовать именно медикаментозное лечение, однако это нередко приводит к новой зависимости – уже от психотропных препаратов. К тому же, проблемы в духовной, социальной и психической сфере таким путем решить практически невозможно. Вместе с прекращением приема лекарств нередко случаются срывы и возвращение к спиртному. Именно поэтому такую методику в хороших клиниках стремятся не использовать.

Психотерапия. При химическом воздействии алкоголя страдает не только физическое тело человека, но и его психика. Проблемы возникают и в социальной сфере, и в духовной – человек попросту теряет ориентиры в жизни.

Психотерапевтическая практика помогает человеку уйти с этого разрушительного пути. Практикуют различные методики:

  1. Кодирование по Довженко (выработка мотивации к избавлению от зависимости, устранение нарушений в психике, формирование сознательной установки на отказ).
  2. 12-шаговая программа избавления от зависимости (восстановление всех сфер жизни человека).
  3. Гипнотерапия (сеансы гипноза и коррекция психики).
  4. Терапевтические сообщества (стационарное лечение в реабилитационном центре 30-40 дней).

Многие клиники помогают и созависимым – то есть семьям больных алкоголизмом людей. Чем раньше обратиться за помощью, тем проще будет избежать негативных последствий.

Пивной алкоголизм: последствия

Если от этой проблемы отмахиваться, то последствия пивного алкоголизма могут быть ужасными. Первым делом человек поражает свою сердечнососудистую систему, развивая у себя так называемое Пивной алкоголизм последствия«бычье сердце», которое сильно увеличено в размерах и работает с большим трудом. Далее страдает эндокринная система, а также фильтрующие органы - печень и почки, которые попросту не справляются с такой бешеной нагрузкой.

Внешне у человека возникает опухший, пропитый, осунувшийся вид, отрастает знаменитый «пивной живот». Из-за присутствия в пиве фито-эстрогенов мужчины становятся женоподобными: распределение жира у них происходит по женскому типу, а характер становится истеричным и обидчивым. Пивной женский алкоголизм, как правило, также служит причиной гормональных проблем из-за избытка эстрогена.

">

Видео: Пивной алкоголизм: основные методы лечения

Видео: Пивной алкоголизм: вред, признаки, методики лечения

Видео: Женский пивной алкоголизм лечение

Видео: Лечение Пивной Алкоголизм

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пивной алкоголизм: лечение