LadyVu.com

Стадии алкоголизма

Стадии алкоголизма

Алкоголизм - это тяжелое заболевание, приводящее к деградации личности. Люди, употребляющие алкоголь годами и десятилетиями, перестают контролировать себя, что вызывает серьезные проблемы дома и на работе. Существует мнение, что умеренное употребление алкоголя не наносит вред, а иногда даже полезно. Но довольно часто умеренные дозы учащаются и приводят к болезни.

Алкоголизм: стадии и симптомы

Алкоголизм - это прогрессирующее нарушение, протекающее в трех сменяющих друг друга стадиях. Этот переход происходит незаметно для самого больного. Для окружающих же это вполне очевидно. Родные и близкие замечают как человек из стадии "культурного питья" переходит в начальную стадию алкоголизма.

Различают 3 стадии алкоголизма:

  1. Первая стадия характеризуется труднопреодолимым желанием употребления алкогольных напитков. Больной на этой стадии не замечает, что его пагубная привычка переросла в болезнь. Поведение человека меняется, он становится агрессивным, раздражительным, в некоторых случаях может наблюдаться ретроградная амнезия.
  2. Вторая стадия алкоголизма вызывает привыкание у больного. Возрастает выносливость по отношению к алкоголю, влечение крепнет, а самоконтроль ослабевает. Поведение человека непредсказуемо, может представлять угрозу для окружающих. На этой стадии хронического алкоголизма начинают явно проявляться болезненные симптомы. Одно из наиболее распространенных нарушений - "абстинентный синдром" - совокупность психосоматических расстройств, возникших вследствие постоянных интоксикаций. Симптомы этого нарушения: дрожание век, языка и пальцев, повышенное артериальное давление, учащенный пульс, бессонница и рвота.
  3. На третьей стадии хронического алкоголизма употребление алкогольных напитков начинает носить регулярный характер, происходит полная деградация личности, в результате необратимых изменений в нервной системе. Общее состояние больного ухудшается: может возникнуть энцефалопатия, гепатит и другие страшные заболевания.

Женский алкоголизм - стадии

Женщины проходят те же три стадии, только развиваются они иначе. Мужчины чаще всего пьют в компаниях, женщинам компания не нужна, они могут пить скрыто, в одиночку. Они спиваются быстрее, а лечению поддаются гораздо сложнее.

Первая стадия длится три - четыре года, женщина может пить слабоалкогольные напитки, но уже на этой в этот период возникает привыкание и она не может остановиться.

Средняя стадия алкоголизма также проявляется в абстинентном синдроме и потребности опохмеляться. Жизнь без алкоголя теряет смысл, начинаются запои. Семья, дети, работа - все отходит на второй план. Часто, понимая плачевность своего состояния на этой стадии, женщины делают попытки бросить пить, так как возникает хроническая усталость и ухудшается общее физическое здоровье.Последняя стадия алкоголизма у женщин - стадия деградации и расплаты за многолетнее попустительство. Тяжелые запои, поражение печени, психозы, расстройства памяти, слабоумие и высокая смертность - это все следствие алкоголизма. Лучшие годы жизни потеряны, но даже из этой стадии людям удавалось выходить, женский алкоголизм стадиик сожалению, без восстановления утраченного здоровья.

Алкоголизм - стадии и лечение

В настоящее время борьба с алкоголизмом весьма эффективна. Она проводится в несколько этапов. На начальном этапе у больного снимается похмельный синдром и купируется алкогольная интоксикация, после чего переходят к лечению постабстинентного синдрома. На последнем этапе лечения стабилизируется ремиссия алкоголизма и проводятся профилактические меры, направленные на исключение возможных рецидивов. Кроме медикаментозных мер, больной нуждается психотерапевтической помощи.

Видео: Стадии алкоголизма. Психолог Владимир Цыганков

Видео: Стадии алкоголизма

Видео: Дефект личности в третьей стадии алкоголизма

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стадии алкоголизма