LadyVu.com

Эмоциональная тупость

эмоциональная тупость

Синдром эмоциональной тупости в психиатрии имеет также названия «аффективная тупость» или «эмоциональное обеднение». Для такого состояния характерно снижение уровня эмоций, утраты способности к тонким чувствам и переживаниям. У человека сохраняются примитивные реакции и проявление эмоций, связанных лишь с удовлетворением основных инстинктов, но пропадают глубокие эмоциональные переживания.

Проявление и причины эмоциональной тупости

Эмоциональная тупость проявляется в чрезмерной холодности к людям, отсутствии искреннего сочувствия и сопереживания даже к близким родственникам и друзьям. В крайних патологических случаях у пациента наблюдается полнейшая эмоциональная опустошенность, абсолютное безразличие, пограничное состояние «паралич эмоций».

Причиной эмоциональной тупости по отношению к людям являются серьезные нарушения психики, чаще всего вызванные физиологическими или органическими патологиями коры головного мозга. Такое психическое нарушение свойственно для начальных стадий шизофрении. Опасность такого состояния заключается в угрозе наступления полного равнодушия и безучастности, то есть, абсолютной потери эмоциональной связи с окружающим миром.

При развитии шизофрении у пациентов происходит постепенное притупление в сфере эмоциональных переживаний и чувств. Нередко в процессе нарастания холодности и равнодушия у больного проявляется синдром крайней ранимости, известный в психиатрии как «феномен дерева и стекла».

Этот фактор связан с тем, что у людей шизоидного типа слабо развита психическая защита и его ранимость является защитной реакцией, которая компенсирует его эмоциональную холодность. Помимо шизофрении причиной развития аффективного уплощения эмоций могутэмоциональная тупость лечение травматические повреждения мозга и депрессия.

Лечение эмоциональной тупости зависит от причин, приведших к ее возникновению. Если данный синдром выявляется у детей раннего возраста, то обращаться за помощью необходимо к детскому психиатру. Современные методики, разработанные на стыке медицины и педагогики, позволяют корректировать и выравнивать состояние ребенка.

У взрослого человека лечение необходимо начинать с исследования работы мозга и центральной нервной системы, тестирования и анализа поведенческих факторов. Лишь на основании анализа всех факторов назначается лечение, которое в зависимости от формы и степени заболевания может иметь длительный характер.

Видео: Интересные факты - Защитные системы нашего организма (часть 2)

Видео: ФАЛЬШИВАЯ ТУПОСТЬ, СТРИМЕРША КАРИНА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эмоциональная тупость