LadyVu.com

Пороки человека

Пороки человека

Для начала давайте рассмотрим, что такое порок. Это нравственный недостаток, противопоставление добру. Также порок – это нарушение нормы. К сожалению, не бывает идеальных людей, каждый человек грешен. Поэтому, чтобы начать жить правильно, нужно знать, с чем необходимо бороться.

От жадности до лени

Существует семь общепринятых грехов человека – лень, чревоугодие, гордыня, похоть, жадность, злоба и зависть. Список пороков человека можно бесконечно расширять, эти семь выделяются особо по той причине, что из них вытекают другие грехи.

Эти семь главных пороков человека, о которых идет речь в статье, преследуют каждого человека на протяжении всей жизни. Надо также помнить о том, что грехи различаются по смыслу. За некоторые человек виноват перед собой и своей верой, за другие – перед людьми.

Существует такая точка зрения, что гордыня – самый страшный из всех грехов, и это обуславливается тем, что человек бросает вызов Всевышнему.

  1. порок: лень (апатия, депрессия, безделье). Это недостаток трудолюбия, или же вовсе его отсутствие, ленивые люди не несут пользы обществу. Но в то же время лень необходима организму, чтобы сохранить силы для дальнейшей деятельности.
  2. порок: чревоугодие, обжорство. Это любовь к вкусной пище, потребляемой в большом количестве. Одним из видом чревоугодия является потребление алкоголя. Чрезмерное потребление пищи наносит вред любителям вкусно покушать.
  3. порок: гнев (к нему также относится ярость, желание мстить, злоба). Это негативная эмоция, направленная на чувство несправедливости, при этом человек испытывает желание избавиться от этой несправедливости.
  4. порок: алчность (жадность, скупердяйство). Стремление заполучить как можно больше материальных благ, при этом у человека отсутствует чувство меры.
  5. 7 пороков человека
  6. порок: зависть (ревность). Это желание человека иметь то же самое, что и у кого-то более успешного, при этом человек готов пойти на многое.
  7. порок: гордыня (гордость, высокомерие). Эгоизм, чрезмерная гордость, заносчивость. Человек, обладающий этим качеством, хвалится собой перед окружающими людьми, считает, что для всех есть только одна правильная точка зрения – его.
  8. порок: похоть (распутство, блуд, сладострастие). Это грубое половое влечение, это запрещенная страсть, тайные желания. Также это могут быть абсолютно любые желания, которые могут предоставлять человеку определенные неудобства и мучения.

Социологи провели интересный опрос и составили «хит – парад» этих смертных грехов. Так, лидерами стали гнев и гордыня, последнее же место заняли лень и алчность.

Видео: Ветров И. "Пороки человека как его скрытые таланты", ч. 1

Видео: Ветров И. "Пороки человека как его скрытые таланты", ч. 2

Видео: Опасные искушения человека, пороки. Глава 8.

Видео: Ветров И. "Пороки человека как его скрытые таланты", ч. 3

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пороки человека