LadyVu.com

Порок митрального клапана

порок митрального клапана

Порок митрального клапана – один из наиболее распространенных дефектов сердца. Все сердечные пороки влияют на качество работы сердца. Они могут быть как врожденными, так и приобретенными вследствие каких-либо перенесенных заболеваний.

Митральным клапаном называют сложнейший механизм, состоящий из двух тонких пластинок, которые в свою очередь управляют разными хордами сосочковыми мышцами и створками. Слаженная работа всех этих сердечных деталей отвечает за закрытие и открытие митрального отверстия во время сокращения сердечной мышцы.


Врожденный порок митрального клапана

Если дефект такого клапана существует от рождения, как правило, к нему присоединяются различные сопутствующие пороки, вплоть до недоразвития всей левой половины сердца. Но случались и такие пороки при обычном развитии левого желудочка, например, недостаточность митрального клапана.

Врожденные дефекты развития клапана, которые бы требовали немедленного лечения кардиохирургов, встречаются очень редко. Наиболее распространенным дефектом является пролапс митрального клапана.

Симптомы такого порока в основном себя никак не проявляют. Обычно такой диагноз может быть у ребенка, у которого выявляют функциональные шумы. А уже во время выполнения эхокардиографии становится ясна причина таких шумов.

Порок митрального клапана не требует оперативного лечения, если не вызывает сердечной недостаточности.

Приобретенные пороки митрального клапана

Наиболее распространенным среди сердечных пороков митрального клапана является ревматический. Он возникает как следствие перенесенных инфекционных заболеваний, например, ангины. В таких случаях назначают противоинфекционное и противоревматические препараты. Самое главное – вовремя выявить заболевание и назначить правильное лечение. В особо тяжелых и запущенных случаях назначают операции.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Порок митрального клапана