LadyVu.com

Порок сердца у детей

порок сердца у детейВсе будущие родители в период ожидания своего чада опасаются, что он может родиться с наличием серьезных проблем со здоровьем. К сожалению, от этого не застрахован абсолютно никто, и даже в самой благополучной семье может появиться сын или дочка с тяжелыми внутриутробными пороками.

Так, в частности, приблизительно у 30% детей, которые родились с теми или иными нарушениями развития, медицинские работники диагностируют врожденный порок сердца, или ВПС. Именно это заболевание занимает лидирующую позицию среди причин смерти новорожденных младенцев в возрасте до года.

В данной статье мы попытаемся разобраться, почему дети рождаются с пороком сердца, и как можно диагностировать эту тяжелую и опасную болезнь.

Причины возникновения врожденных пороков сердца у детей

Внутриутробный порок сердца наиболее часто диагностируют у недоношенных детей, хотя это совершенно не значит, что у малыша, рожденного в срок, такого заболевания быть не может. Наиболее часто среди причин, которые провоцируют развитие ВПС, указывают следующие:

  • различные заболевания вирусной природы, которые будущая мама перенесла, находясь в «интересном» положении. Особенно опасно для беременной женщины «подцепить» вирус в первом триместр, ведь это значительно увеличивает вероятность развития ВПС у еще не родившегося малыша;
  • прием некоторых медикаментов в течение беременности;
  • злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами;
  • воздействие на организм будущей мамы вредных веществ различного характера;
  • наследственная предрасположенность.

Хотя это тяжелое заболевание почти всегда возникает внутриутробно, следует понимать, что пороки сердца у детей могут быть как врожденными, так и приобретенными. Наиболее часто это происходит вследствие перенесенного крохой ревматического эндокардита и других кардиологических заболеваний.

Как распознать порок сердца?

Симптомы порока сердца у детей практически всегда возникают в первые сутки после появления крохи на свет, однако заболевание может иметь и скрытый характер. Как правило, у больного ребенка наблюдаются следующие признаки:

  • синюшность кожи и слизистых оболочек;
  • порок сердца у детей симптомыучащение сердечного ритма;
  • повышенная потливость;
  • общая слабость, вялость и недомогание;
  • снижение или полное отсутствие аппетита.

При наличии подобных симптомов необходимо как можно быстрее показать малыша врачу. При подтверждении диагноза «порок сердца» очень важно принять необходимые меры своевременно, поскольку промедление в этой ситуации может стать причиной летального исхода.

Видео: Дети- больные пороком сердца Сharitable foundation Kind Heart

Видео: Врожденный порок сердца. Систомы, причины и методы лечения

Видео: Операция для детей с пороком сердца

Видео: Врожденные пороки сердца

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Порок сердца у детей