LadyVu.com

Открытое овальное окно у новорожденных

открытое овальное окно у новорожденных

По результатам УЗИ-диагностики, проведенной в период младенчества, врач может поставить ребенку диагноз «открытое овальное окно». Оно представляет собой порок сердца, при котором продолжает сохраняться сообщение между предсердиями, которое является одним из этапов внутриутробного развития. Физиологическое закрытие овального окна посредством клапана у новорожденного ребенка происходит в период рождения, когда он делает первый самостоятельный вдох. Однако овальное окно может еще оставаться открытым вплоть до пятого дня жизни ребенка, и это также считается нормой (более 40% детей имеют открытое овальное окно в первую неделю жизни). Ели оно продолжает оставаться открытым, то по мере роста ребенка может самостоятельно закрыться во второй половине первого года жизни ребенка. Но это случается не всегда.

Чем опасно открытое овальное окно у детей?

Существует две точки зрения на проблему наличия овального окна у новорожденного ребенка. Одни врачи считают это нормой развития, не влияющей на дальнейшую жизнь человека. Другие придерживаются точки зрения, что такой порок сердца способен угрожать жизни человека и способствовать развитию парадоксальной эмболии, гипоксемических состояний.

Причины открытого овального окна

Такой порок развития часто встречается у недоношенных новорожденных. Родившись раньше срока, у таких малышей сердечная система не успела завершить свое развитие, в результате чего отмечается патология развития сердца в виде овального открытого окна.

Также овальное окно может представлять собой врожденный порок, который сформировался еще на этапе внутриутробного развития под влиянием патогенных факторов в период беременности женщины:

  • курение;
  • алкоголь;
  • наркотики;
  • фенилкетонурия, диабет матери;
  • употребление лекарственных средств, противопоказанных в период беременности и родов.

Открытое овальное окно у новорожденных: симптомы

В случае постановки диагноза, как правило признаки открытого овального окна отсутствуют, внешне заподозрить наличие такого диагноза крайне проблематично. Однако имеется ряд особенностей, которые могут свидетельствовать о возможном наличии такого порока развития сердца:

  • во время кашля, плача или физических нагрузок у ребенка синеет носогубный треугольник;
  • усиление сердцебиения во время кормления;
  • плохой аппетит;
  • недостаточная прибавка в весе;
  • частые простудные и воспалительные заболевания;
  • замедление темпов физического развития;
  • беспричинная потеря сознания.

Открытое овальное окно: лечение

Для подбора оптимального лечения порока сердца необходимо динамическое наблюдение малыша с проведением эхо-кардиогрфического исследования для отслеживания размеров овального окна. Ели отмечается тенденция к уменьшению размеров, то, как правило, никакого специального лечения не требуется. Однако если отмечаются изменения в размерах, то открытое овальное окно требуетоткрытое овальное окно у детей хирургического вмешательства: проводится операция по эндоваскулярному транскатетерному закрытию отверстия при помощи специального устройства. Если операция не проведена вовремя, то у грудного ребенка может отмечаться сброс крови из одного предсердия в другое. В будущем, при незаращении перегородки овального окна в сосуды могут попадать эмболы (парадоксальная эмболия), питающие кору головного мозга. Впоследствии могут отмечаться бактериальные осложнения.

Если у новорожденного ребенка отмечаются другие пороки развития сердечно-сосудистой системы (например, аневризма межпредсердной перегородки), то более вероятен риск осложнений. В таком случае оперативное вмешательство по закрытию овального окна призвано улучшить работу сердца.

Видео: О чём говорит открытое овальное окно в сердце у ребёнка?

Видео: Нарушение ритма сердца у ребенка

Видео: Сердце ребенка. Врожденный порок. Операция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Открытое овальное окно у новорожденных