LadyVu.com

Пороки новорожденных

Пороки новорожденных: возможные причиныСамо слово «порок» имеет негативную окраску, и всем без исключения родителям тяжело услышать это слово из уст врача. Что такое врожденные пороки у новорожденных, насколько они опасны для жизни, и почему они вообще возникают? Обо всем этом мы поговорим в сегодняшней статье.

Пороки развития действительно занимают немалую долю в младенческой смертности, однако во многом это зависит от своевременности их выявления. Чем раньше обнаружена проблема, тем быстрее можно приступить к ее решению. Подавляющее большинство пороков выявляется у детей сразу после рождения, либо в первые дни жизни. Однако существует несколько групп, на которые могут быть разделены врожденные пороки по клиническим проявлениям. Первая и вторая группы – это отчетливые внешние проявления или выраженная симптоматика. Но к третьей группе относятся дефекты, которые практически не имеют симптомов, и выявить порок развития в таком случае бывает очень сложно. В таком случае нужно самое тщательное обследование новорожденного.

Почему возникают пороки у новорожденных

Еще не так давно считалось, что врожденные пороки у новорожденных обусловлены только наследственными причинами. Разумеется, это приносило дополнительные страдания и для родителей – ведь они считали, что во всем виноваты сами. Современная медицина постоянно изучает причины и факторы воздействия на плод, и наряду с наследственностью, доказано, что иные тератогенные факторы могут напрямую влиять на развитие плода.

Насколько часто встречаются пороки развития? Статистика в разных странах говорит о показателях от 0,6% до 2,9%, российские авторы приводят данные около 1,22%. А вот в отношении смертности показатели приблизительно равны: в 15% случаев внутриутробная гибель плода происходит вследствие наличия пороков развития.

Пороки у новорожденных могут затрагивать как отдельный орган, так и ту или иную систему, или воздействовать на весь организм в целом. Формируются врожденные пороки в первом триместре, и чем раньше случилось поражение организма, тем тяжелее может быть в итоге порок. Сегодня стало возможным оперировать даже те пороки, которые раньше считались несовместимыми с жизнью, хирурги проводят самые сложные операции буквально в первые сутки после рождения ребенка, спасая жизни детей.

Насчитывается более 400 тератогенных факторов, которые могут повлиять на развитие патологий у новорожденных. Одними из наиболее опасных являются вирусные заболевания, перенесенные матерью во время беременности – и прежде всего это относится к краснухе. Вирус краснухи может вызвать порок сердца у новорожденных, отклонения в работе центральной нервной системы, слуха и зрения. Следует отметить, что бактериальные инфекции, в отличие от вирусных, не приводят к порокам развития.

Радиация, рентген, ультразвук, ультрафиолет и ионизирующее излучение – это физические факторы, которые также способствуют возникновению пороков. Наиболее часто в результате их воздействия случаются деформации конечностей или позвоночника. К химическим факторам воздействия относятся алкоголь, никотин, прием ряда лекарственных препаратов, особенно гормональных. Врачи придерживаются единого мнения: в первом триместре любой прием лекарств может быть осуществлен только по назначению врача. Важная информация: пороки у новорожденных наблюдаются в 4-5 раз чаще, если у матери был сильный токсикоз в первом триместре.

Гипоксия плода также может стать причиной появления пороков развития. Это происходит вследствие травм, частичной отслойки плаценты, а также проживания в высокогорной местности. Наиболее частые осложнения возникают в сердечно-сосудистой системе плода.

Травмы и падения в первом триместре также могут спровоцировать пороки развития. Опухоли матки или неправильное положение плода иногда приводят к недостаточному кровоснабжению и питанию, что также в итоге может закончиться образованием пороков развития.

Весьма опасным фактором являются эндокринные нарушения у беременной – диабет, заболевания щитовидной железы. Такие женщины попадают в группу риска по рождению детей с пороками новорожденных, поэтому беременность должна протекать под пристальным наблюдением врачей. Недостаточное питание тоже может спровоцировать появление некоторых пороков развития: особенно это касается дефицита в организме женщины витаминов А, С и В, йода, меди и т.д.

Всегда ли возникновение пороков зависит только от матери? Если говорить о тератогенных факторах, а не о наследственности, то негативное влияние может оказать и работа отца на вредном производстве. В таком случае целесообразно проводить исследование спермы перед планируемым зачатием.

Что же касается наследственных факторов, то возникновение пороков развития происходит в силу генных мутаций или хромосомных заболеваний. Если беременность запланирована, и родители входят в группу риска, им предложат пойти консультацию у специалиста-генетика. В группу риска по возможному возникновению пороков у новорожденных входят:

  • Семьи, где встречаются наследственные заболевания с обеих сторон;
  • Семьи, где уже рождались дети с пороками развития;
  • Женщины старше 35 лет и мужчины старше 50 лет;
  • Браки, где супруги состоят в кровном родстве;
  • Родители, подвергавшиеся воздействию тератогенных факторов (работа на вредном производстве, облучение и прочие воздействия).

Как лечатся пороки развития

Пороки могут требовать максимально быстрого оперативного вмешательства, но вместе с тем некоторые из них, если они не угрожают жизни, могут быть вылечены консервативно. Это относится и к пороку сердца у новорожденных. В некоторых случаях аномалии устраняются с возрастом, в некоторых операция может быть отложена. Разумеется, в любом случае ребенок, у которого был выявлен порок развития, будет находиться под контролем специалистов.

Если же дефект развития напрямую угрожает жизни новорожденного, то, как мы уже сказали, хирургические операции могут быть проведены в самые первые дни жизни малыша.

Видео: Диагностика и мониторинг врожденных пороков сердца у новорожденных

Видео: Устранить распространенный порок сердца у детей теперь можно всего за один день

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пороки новорожденных