LadyVu.com

Религиозное сознание

религиозное сознание

Религия — это одна из форм общественного сознания. Главной особенностью является то, что с ее помощью многие люди общаются с действительностью. Правда, это не та реальность, в которой каждый из нас живет ежедневно, а такая, что существует за гранью человеческого разума. Вместе с тем, возникает религиозное сознание, что помогает людям справляться с жизненными трудностями, обрести веру в собственные силы, поверить в завтрашний день и т.п.

Особенности религиозного сознания

Специфика религиозного сознания заключается в том, что оно эмоционально основано на вере, а это, в свою очередь, предполагает придерживаться принятого поведения в повседневной жизни, не забывая совершать соответствующие обряды, ритуалы.

Главным содержанием данного вида сознания есть идея Бога, создателя Вселенной, вера в него, как в иную реальность. К тому же эта связь вызывает у верующих чувство религиозности, набожности.

Стоит отметить, что религия составляет одну из сторон духовного существования. Исходя из этого, она способна взаимодействовать с другими видами общественного сознания. Так, может принять облик многих мировоззренческих систем философии, основа которых — существование более могущего, чем человек, создания.

Феномен религиозного сознания

Данная форма сознания существует на двух уровнях:

Теоретическом, разработкой которого заняты специально созданная для этого группа профессионалов, религиозные философы, издатели религиозной литературы. Главная задача церкви состоит в хранении и распространении на этом уровне вероучений.

Обыденный уровень. Он проявляется в религиозных обрядах, настроении верующих людей. Их религиозные чувства поддерживаются в момент контакта со священными предметами, посещения культовых сооружений и прочее.особенности религиозного сознания

Психология религиозного сознания

Религиозная психология объединяет в себе идеи, взгляды, представления и чувства религиозного характера, что чаще всего проявляются в момент разрешения социальных проблем. Они возникают, как образы, отрывки из мифических сюжетов. Это говорит о том, что они не объединены в одну систему. Благодаря этому в личности вызываются религиозные чувства, но лишь тогда, когда ее вера для него выражена в чувственной наглядной форме, а не в виде жизненного закона.

В храме священник читает проповеди, выступающие легендой. Они крепко запечатлеваются в сознании слушающих, по причине красочности своего описания. В итоге людям остается только принять нравственные выводы, которым обучает святой отец.

Видео: Что такое религиозное сознание

Видео: Когда родился Бог: эволюция мифологического сознания / Галина Ершова

Видео: Рейдеры РПЦ Гундяева

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Религиозное сознание