LadyVu.com

Социально-психологический климат

социально психологический климат

Социально-психологический климат в семье и другом коллективе описывает характер отношений между людьми, а также указывает на доминирующее настроение. Разные условия позволяют группе либо успешно функционировать, либо ее члены чувствуют себя некомфортно.

Компоненты социально-психологического климата

Чтобы оценить атмосферу в любом коллективе, стоит обратить внимание на несколько факторов. Во-первых, как часто меняется состав группы, то есть происходит ли текучесть кадров. Во-вторых, как выполняются поставленные задачи, часто ли происходят конфликты и т.д.

Функции социально-психологического климата:

  1. Позволяет оценить, насколько человек включен в деятельность и правильно ли выполняет работу.
  2. Дает возможность узнать о психическом потенциале и резервах личности и коллектива в целом.
  3. Можно оценить масштабы проблем, которые не дают возможности успешно развиваться и работать в коллективе.

Признаки благоприятного социально-психологического климата следующие: наличие доверия, поддержки, внимания, уверенности, открытой коммуникации, профессионального и интеллектуального роста и т.д. О том, что в коллективе неблагоприятный климат будут свидетельствовать такие признаки: присутствие напряженности, неуверенности, непонимания, враждебности и других негативных вещей.

Факторы, влияющие на социально-психологический климат:

  1. Глобальная макросреда. В эту категорию входит стабильная экономическая, политическая и психологическая ситуация всего общества.
  2. Физический микроклимат, а также санитарно-гигиенические условия труда. На этот фактор влияет размер и структура организации, а также условия, в которых человек постоянно трудится, то есть какая освещенность, температура, шум и т.д.
  3. Удовлетворенность работой. В большей мере на социально-психологический климат влияет тот факт, нравится ли человеку его работа, может ли он реализоваться и развиваться на своей должности. Когда нравятся условия труда, заработная плата и другие факторы, улучшается и общая атмосфера в коллективе.
  4. Характер выполняемой деятельности. Косвенными факторами является монотонность работы, уровень ответственности, присутствие риска, эмоциональная составляющая и т.д.
  5. Психологическая совместимость. В этом факторе учитывается, подходят ли люди для совместной деятельности и могут ли они наладить взаимоотношения.

Косвенным фактором, влияющим на социально-психологический климат, является стиль руководства, то есть является он демократическим, авторитарным или попустительским.

Видео: актуальность изучения социально-психологического климата в коллективе реферат

Видео: Андрей Соловьев об основах социально-психологического климата семьи

Видео: Забытая реальность. Искажение истории 2015 . Часть 9. Климатический сдвиг и малый ледниковый период

Видео: Петр Андреев. Обучение инфовоздействию. Часть 5. Шоу Мастеров 74.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Социально-психологический климат