LadyVu.com

Корпоративный дух

Корпоративный дух

Сплоченность в коллективе – залог успешной деятельности всей организации. Безусловно, в любой компании бывают конфликты и это нормально. Люди разные и при столкновении двух противоположных точек зрения происходит разлад. Надо уметь грамотно разрешать конфликтные ситуации и уметь поддерживать благоприятную атмосферу в коллективе. Формирование корпоративного духа компании – это один из ключевых моментов эффективного управления.

С чего начать?

Если вы являетесь начальником и в вашем подчинении находятся люди, то на вас лежит ответственность за корпоративную культуру на предприятии. Прежде всего, вам необходимо оценить себя. Что вы можете дать людям? Как вы относитесь к работником? Как они к вам относятся? Все эти вопросы должны помочь вам составить объективную оценку себя, как руководителя. Это нелегко, но это необходимо. Фактически, рабочий коллектив – это отражение начальства и лицо компании.

Если вы порядочный, ответственный, отзывчивый и доброжелательный человек, вам не составит особого труда наладить благоприятный климат в коллективе. Особое внимание стоит уделить следующим моментам:

  • совместимость работников. Каждый человек – личность, носитель определенных индивидуальных качеств. Разный темперамент, характер, образ жизни приводит к тому, что людям сложно найти общий язык. Поэтому важно, чтобы, к примеру, в одном отделе работали люди, схожие по своим качествам, либо гармонично дополняющие друг друга. Для решения донной проблемы вам поможет психологический портрет личности. Обратитесь к специалистам, которые этим занимаются. Они составят подробный «портрет» на каждого сотрудника;
  • неформальное общение. Обязательно проводите корпоративные вечера, отмечайте дни рождения сотрудников, выбирайтесь на природу всем коллективом. Это важно для того, чтобы «трудящиеся» имели возможность пообщаться в неформальной обстановке как друг с другом, так и со своим начальством. Главное правило: не переусердствуйте с алкоголем;
  • поднятие корпоративного духа
  • поддержка. Каждый сотрудник, прежде всего, человек. Покажите своим примером то, как нужно относиться друг к другу. Проявляйте участие в жизни подчиненных, будьте терпеливы, но справедливы. Будьте рядом, но соблюдайте дистанцию. Будьте честны, но не позволяйте себе лишнего.

Поднятие и укрепление корпоративного духа организации нуждается в участии каждого сотрудника. Если это желание обоюдное, то у вас все получится. Если же есть люди, которые получают удовольствие от плетения интриг, сплетен и постоянных конфликтов, то вам будет нелегко. Лучший выход из сложившейся ситуации – уволить такого сотрудника и пожелать ему удачи.

Видео: Корпоративный дух Amway. Зачем он нужен? Команда United Diamonds

Видео: Татьяна Куцан: «Личный брендинг, корпоративный дух и стимулирование сотрудников»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корпоративный дух