LadyVu.com

Ретроцервикальный эндометриоз

ретроцервикальный эндометриоз

Эндометриоз по своей природе разнообразен и приобретает самые разные формы. К сожалению, многие женщины не избежали этой проблемы. К одной из форм эндометриоза относится ретроцервикальный эндометриоз. Данный диагноз ставится женщинам, у которых происходит поражение поверхности шейки матки (задней). Кроме того, происходит поражение перешейка матки на уровне крестцово-маточных связок. Цервикальный эндометриоз характеризуется распространением очагов поражения в сторону прямой кишки и, соответственно, влагалища в месте заднего свода.

Стадии и симптомы ретроцервикального эндометриоза

Опишем основные стадии и симптомы, которые женщина ощутит при ретроцервикальном эндометриозе.

  1. Первая стадия цервикального эндометриоза. Первоначально ретровагинальная клетчатка поражается клетками эндометрия. Данный процесс сопровождается незначительными спазматическими болями. Они обычно носят стреляющий характер, однако на данной стадии ректоцервикальный эндометриоз не приносит женщине большого беспокойства.
  2. Вторая стадия эндометриоза цервикального канала. Болезнетворные клетки активно распространяются в стенки матки, а также влагалища. Женщину начинает неотступно преследовать ноющая боль внизу живота, а также сильная боль при половом акте. Удовольствия от половой жизни на этой стадии женщина больше не испытывает.
  3. Третья стадия эндометриоза цервикального канала. Сопровождается поражением поясничных связок: клетки эндометрия, оседая на прямой кишке, поражают её. Симптомами третьей стадии ретроцервикального эндометриоза являются сильные боли, сопровождающие движения при ходьбе. Боли сильные, стреляющие, женщина даже может не встать самостоятельно с кровати.
  4. Четвертая стадия эндометриоза цервикального канала. Четвертая стадия проходит с разрастанием болезнетворных клеток по тканям тазового дна, цервикальный эндометриоза также прорастает в кишечник, матку и прочее, до чего болезнетворный процесс сможет дотянуться. Состояние женщины ухудшается в разы по сравнению с предыдущей стадией.

Лечение цервикального эндометриоза

Лечение цервикального эндометриоза может быть консервативное, а также хирургическое либо комбинированное лечение. И зависит от стадии развития болезни и состояния женщины. Срочно сходите на консультацию к специалисту, если почувствуете один из вышеперечисленных симптомов эндометриоза цервикального канала.

Видео: Ретроцервикальный эндометриоидный инфильтрат, ретроцервикальный эндометриоз

Видео: Колоноскопия Ретроцервикальный Эндометриоз с прорастанием стенки кишки.

Видео: Ретроцервикальный эндометриоз с прорастанием свода влагалища. Резекция заднего свода влагалища.

Видео: миомэктомия и эксцизия ретроцервикального эндометриоза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ретроцервикальный эндометриоз