LadyVu.com

Как развить коммуникабельность?

Как развить коммуникабельность

Всем нам приходилось наблюдать, как один из членов компании привлекает все внимание собравшихся к своей персоне. Вокруг него всегда группы собеседников, с интересом поддерживающие беседу. Что же притягивает к нему людей? Скорее всего, это развитие его коммуникабельности, достигшее высокого уровня. Под коммуникабельностью понимают легкость в налаживании дружеских и деловых отношений с людьми. Это качество включает в себя умение расположить к себе людей, а также искусно вести беседу с любым человеком, вне зависимости от его положения и возраста.


Типы коммуникабельности людей

Условно всех людей можно разделить на группы в зависимости от способа использования ими своего коммуникативного потенциала:

  • доминантный тип - его трудно не узнать, после пятиминутного разговора с ним, кажется, что его слишком много, он слишком жесток и напорист.
  • мобильный тип легко включается в любую беседу и так же легко теряет к ней интерес. Отличается высокой коммуникабельностью, быстрой речью и богатой мимикой.
  • ригидный тип - трудно заводит новые знакомство, испытывает трудности со вступление в беседу, но после успешного прохождения этого этапа, вполне может стать приятным собеседником.
  • интровертный тип - противоположность доминантному. Скромен, молчалив, его трудно вывести на откровенный разговор.

Чтобы определить свой уровень коммуникабельности, ответьте на вопросы: как вы относитесь к новым знакомствам, к выступлениям на публике, предстоящим встречам со старыми знакомыми. Если вы предпочитаете молчать, а не высказывать свою точку зрения, значит, вы не очень общительны и можете столкнуться с проблемами на работе или в личной жизни.

Проблемы с коммуникабельностью разрешимы. Если при каждом новом знакомстве или при выступлении с докладом вы впадаете в ступор – вам потребуется психотерапевтическая помощь, если же нарушение носит легкий характер – с ним можно справиться самостоятельно путем тренировок.

Как повысить коммуникабельность?

Во-первых, скажите общению "да". Общайтесь в свое удовольствие с соседями, сослуживцами, знакомыми и незнакомыми людьми. Во-вторых, учитесь видеть положительные стороны любой беседы, старайтесь почерпнуть из нее новые знания или чей-то опыт. Используйте специальные тренинги и упражнения на развитие уровня общительности.

типы коммуникабельности

Психологи предлагают различные упражнения на коммуникабельность. Цель этих занятий – развить интуицию в общении, совершенствовать коммуникативную культуру, формировать установку на взаимопонимание, развить навыки первичного контакта и многое другое. Упражнения могут быть коллективными и индивидуальными. Индивидуальные упражнения включают в себя произнесение речей перед зеркалом, чтение одних и тех же текстов с разной интонационной окраской и другие. Коллективные упражнения – это различные тренинги, проводимые в группе. Например, тренинг "Дать название ситуации" – участники дифференцируют ситуацию, разыгранную ведущим, описывают ее и излагают нестандартные пути решения.

Видео: КАК РАЗВИТЬ ХАРИЗМУ? Что такое харизма и почему каждый способен ее развить?

Видео: Как быть коммуникабельным (лектор Александр Шарин )

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как развить коммуникабельность?