LadyVu.com

Традиции и обычаи кипра

Традиции и обычаи Кипра

Кипр – островное государство Средиземноморья. Местное население Кипра может похвастаться богатейшей историей своего государства, ведь эта цивилизация существует примерно 9 тысяч лет. За столь продолжительное время на Кипре сложилось много обычаев и традиций, которые бережно хранятся киприотами.

Что повлияло на культуру и традиции страны?

Благодаря выгодному географическому положению культурное наследие государства складывалось под воздействием стран Европы, Азии, Африки, что, непременно, оставило свой неизгладимый след в различных отраслях жизни населения Кипра. Но все же, на Кипре свои законы, культура и традиции, которые отличаются самобытностью и неповторимостью и способны передать национальные особенности населения острова. Традиции Кипра многочисленны и неповторимы, расскажем о некоторых из них.

Самые интересные традиции и обряды

  1. Всех жителей острова объединяет гостеприимство. До сих пор существует традиция угощать гостей кофе и сладостями.
  2. Одним из традиционных празднований островного государства является «Карнавал». Этот праздник связан с библейскими историями о жизни Ноя и Всемирном Потопе. В этот день улицы городов полны людьми, обливающими друг друга водой из моря. Туристы, приезжающие на «Карнавал», отмечают, что этот праздник жизнеутверждающий, веселый, радостный. Наиболее почитается в Ларнаке.
  3. Ежегодно в сентябре город Лимассол отмечает Праздник Вина. Празднование длится 10 дней и сопровождается дегустацией местных вин. Таким образом киприоты возносят хвалу Дионису – древнейшему богу виноделия.
  4. Кипр славится еженедельными празднествами, которые посвящены покровителям острова – святым. Самым торжественным и почитаемым религиозным праздником государства является православная Пасха, которая собирает в храмах и на улицах городов тысячи верующих.
  5. Культура острова ярко представлена народными промыслами. Киприоты славятся во всем мире умением создавать необычайно красивые и в тоже время полезные в хозяйстве вещицы. Эти традиции передаются от старших к младшим и бережно хранятся внутри каждой семьи.
  6. Внимание туристов привлекает необычный вид киприотских домов, из крыш которых виднеются металлические конструкции. Оказывается, в таком доме живет девушка, которой когда-то предстоит выйти замуж, а конструкция – это фундамент ее будущего дома-приданого.
Гончарная мастерская на КипреПраздник вина
Карнавал на КипреПразднование Пасхи

Музыка и танцы

Трудно представить государство без традиционной национальной музыки. На Кипре она многообразная и интересная и тесно связана с танцами, которые появились во времена шаманов и религиозных подношений. Национальный инструмент, использующийся при исполнении музыкальных композиций, laouto – струнный инструмент, в роли смычка в котором используют перья хищных птиц.

Издавна танцы считались лучшим способом выражения всей палитры чувств, которые может испытывать человек. Мужское население Кипра с удовольствием танцует на многочисленных празднествах и церемониях острова, а вот женщинам разрешается танцевать лишь на свадьбах. Все танцы киприотов объединяет экспрессия и чувственность.

Кипрский танец со стаканамиСиртаки

Свадебные церемонии и крестины на Кипре

Коренное население Кипра трепетно и бережно относится к национальным традициям, самой главной из которых считается свадьба. Отец будущей супруги обязан обеспечить ее приданым – домом. Киприотские свадьбы многолюдны: в зависимости от материального положения брачующихся они способны собирать до тысячи гостей, приглашенных с обеих сторон. В качестве подарков, как правило, преподносят деньги, чтобы молодожены имели возможность достойно начать семейную жизнь.

Если свадьба проходит в деревне, то существует ряд обрядов, в которых задействованы все жители селения. Будущий супруг должен побриться в родительском доме под звуки скрипки. Когда молодые готовы, они неспеша движутся к деревенской церкви в сопровождении родственников, друзей, знакомых. Священник во время венчания передает молодым тиару, чтобы скрепить их союз. Когда все гости отправляются на банкет, первыми в зал входят молодожены и начинают танцевать, подошедшие гости украшают их праздничные наряды денежными купюрами.

Деревенская свадьба на Кипре

Как назовут ребенка?

Интересна традиция Кипра, касающаяся имен, которыми нарекаются дети при рождении. Во-первых, выбранное имя должно быть одобрено церковью и принадлежать одному из почитаемых святых. Во-вторых, первенца-мальчика нарекают именем деда по линии отца- если же первой в семье появляется дочь, она носит имя бабушки со стороны отца. Все последующие дети называются именами бабушек и дедушек по материнской линии. Оттого в семьях Кипра так много людей, носящих одинаковые имена.

Таинство крещения

Обязательным является обряд крещения, его должен принять каждый человек. Обычно крестят младенцев возрастом до полугода. Для этого дитя приносят в церковь, где перед обрядом раздевают догола. Во время церемонии священник читает молитвы и мажет миром глаза, рот, нос ребенка. В конце обряда малышу отрезают немного волос. Завершает таинство окунание в купели, из которой крестника передают одному из крестных родителей. Они одевают ребенка в лучшую одежду из дорогой ткани. Всем присутствующим на крещении и просто встречным прохожим преподносят сладости. Далее следует празднование крестин в одном из кафе или ресторанов деревни.

Крещение ребенка на Кипре

Информация для туристов

Следует отметить, что Кипр – достаточно консервативное государство, отправляясь в которое было бы неплохо немного вникнуть в историю и культуру страны. Это поможет вам чувствовать себя комфортно и не обижать местных жителей несоблюдением элементарных норм поведения, принятых киприотами. Особенно это касается посещения храмов и монастырей. Не стоит надевать открытую и вызывающую одежду: несмотря на жаркий климат, так появляться в церкви категорически запрещено.

Обращаем внимание, что на Кипре серьезно озабочены обликом и поведением женщин, во многие места острова они не могут даже войти. Возьмите эту информацию на заметку, и ваш отдых не будет омрачен мелкими неприятностями.

Видео: Черкесы. Культура, обычаи, традиции.

Видео: Обычаи и традиции казахского народа

Видео: Поедем, поедим! - Кипр

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Традиции и обычаи кипра