LadyVu.com

Монастыри кипра

Монастыри Кипра

Кипр – это достаточно небольшой остров, но, несмотря на это, на нем расположено около 30 монастырей и 500 храмов. Часть из них действует до сих пор, а остальные являются памятниками культуры и духовности острова.

На Кипре расположены православные мужские и женские монастыри, так как на его территории христианство появилось раньше других религий. Многие туристы приезжают сюда именно для того, чтобы побывать у истоков православия.

Знаменитые монастыри и храмы Кипра

  1. Монастырь Троодитисса – расположен выше всех остальных. Он был основан в 12 веке. Главными святынями считаются икона работы евангелиста Луки с уникальным окладом с ангелами из серебра и «Пояс Богородицы», которые помогают, как считают многие, забеременеть.
  2. Монастыри Кипра 1Монастыри Кипра 2
  3. Монастырь Ставровуни – самый древний на острове. Был основан императрицей Еленой в 327 году. Она же оставила в нем фрагмент креста, на котором распяли Иисуса. Эта реликвия до сих пор там хранится. При посещении следует учесть, что в него могут войти только мужчины и нельзя фотографировать его окрестности.
  4. Монастыри Кипра 3Монастыри Кипра 4
  5. Монастырь Иоанна Лампадистиса – внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Реликвией его главной церкви являются иконы и фрески 13 века, а также мощи его основателя.
  6. Монастыри Кипра 5Монастыри Кипра 6
  7. Монастырь святого Неофита Затворника – вырублен в скале неподалеку от Пафоса. В нем хранятся очень красивые фрески 12 века и мощи самого Неофита. Возле него можно посетить пещеры, где жил святой, и музей, в котором хранятся древние иконы и рукописи. Стоит отметить, что монастырь известен своим лечебным горным медом.
  8. Монастыри Кипра 7Монастыри Кипра 8
  9. Монастырь Киккос – самый богатый на всем Кипре. Был основан отшельником Исайя после получения им чудотворной иконы Божьей Матери, которая была написана с самой Марии. Монастырь поражает паломников своим роскошным убранством и экспозицией реликвий своего музея.
  10. Монастыри Кипра 9Монастыри Кипра 10
  11. Монастырь Махерас – основанный в 1148 году в горах Торах после нахождения иконы Святой Девы с ножом. Правда, на данный момент сохранились постройки только 19 века.
  12. Монастыри Кипра 11
  13. Церковь Св. Лазаря - храм, построенный на месте могилы Лазаря, который, будучи воскресшим, отправился именно в этот город.
Монастыри Кипра 14

Видео: Горные монастыри Кипра

Видео: Монастырь Махерас. Кипр

Видео: Провославные монастыри Кипра!

Поделиться в соцсетях:
Похожие