LadyVu.com

Интересные факты о кипре

На побережье снеговика можно сделать только из песка

Чистое море, развитая инфраструктура и без преувеличения огромное число достопримечательностей делает Кипр очень популярным у туристов. А мягкий климат и сравнительно низкие цены делают его привлекательным и с точки зрения приобретения здесь недвижимости – помимо греков и турок, на острове живут англичане (около 18 тысяч), русские (более 40 тысяч) и армяне (примерно 4 тысячи человек). Предлагаем узнать еще больше интересных фактов о Кипре.

Самое интересное о Кипре

  1. Около 2% территории острова занимают британские военные базы, и она является их собственностью. Остальная территория официально принадлежит Республике Кипр, однако фактически здесь имеется еще одно государство, не признанное никем, кроме Турции – Турецкая Республика Северного Кипра.
  2. Столицей Республики Кипр является Никосия, а столицей Турецкой Республики Северного Кипра… тоже Никосия: линия раздела проходит как раз через столицу.
  3. Именно на этом острове расположена самая южная точка ЕС.
  4. «Средиземноморский климат» - это мягкая зима, жаркое и достаточно сухое лето и большое количество солнечных дней, но на Кипре больше солнечных дней в году, чем в любом другом месте этого региона- кроме того, климат здесь считается одним из самых здоровых на Земле.
  5. На Кипре очень чистые пляжи – 45 из них являются обладателями «Голубого флага»- при этом все пляжи муниципальные, то есть абсолютно бесплатные.
  6. При том, что температура в самом холодном месяце – январе – редко когда опускается ниже +15°С (обычно она находится на отметке +17°…+19°С), киприоты зимой носят теплую одежду и обувь.
  7. Теплолюбивость киприотов приводит к тому, что для них «купальный сезон» длится только с июля по сентябрь, тогда как туристы начинают купальный сезон в апреле (обычно температура воды уже достигает и даже превышает +21°С), а оканчивают в ноябре (в этом месяце средняя температура воды +22°С)- в конце июля, августе и начале сентября вода может прогреться до +40°С, но местные жители считают такую температуру очень комфортной.
  8. На Кипре есть горнолыжный курорт – в Троодосе, это самый южный горнолыжный курорт ЕС.
  9. Часть населения Кипра говорит на русском языке – это так называемые «понтийцы», этнические греки – выходцы из стран бывшего СССР- они отличаются манерой поведения в обществе и манерой одеваться (любят блестящую обувь, черную одежду, спортивную одежду), за что подвергаются высмеиванию со стороны киприотов.
  10. «Второй поворот направо, и дальше прямо до самого утра» - эта фраза из «Питера Пена» вполне применима по отношению к Кипру: улицы здесь, конечно, имеют названия, а дома – номера, но их практически не используют, а адрес называют примерно так: «третий поворот направо после площади, два квартала вперед, там будет кафе, и третий дом после него – тот, что вам нужен».
  11. Одна из «национальных традиций» - вкусно и обильно кушать- хотя бы раз в неделю они посещают любимую таверну- традиционная кухня Кипра – мясо и блюда из морепродуктов, а вот алкоголь здесь практически не пьют.
  12. Здесь во многих местах можно увидеть множество котов, а собаки встречаются гораздо реже.
  13. Из-за того, что богатые люди часто «сплавляют» сюда своих жен и детей, Кипр часто называют «островом одиноких мамаш».
  14. В общественном транспорте, в том числе и в такси, не принято давать сдачу – вне зависимости от номинала купюры, которой вы заплатили за проезд.
  15. Граница проходит прямо по НикосииНа Кипре везде можно увидеть множество котовЛюбимые блюда киприотов - сувла и сувлаки
    На Кипре тоже бывает снег и можно покататься на горных лыжахСамый холодный месяц - январьМногие пляжи награждены Голубым флагом

Видео: 12 фактов о Кипре: история, туризм и интересные достопримечательности

Видео: Северный Кипр - неизвестные страницы. Программа "Объектив"

Видео: 10 Самых безопасных стран мира - Интересные факты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интересные факты о кипре