LadyVu.com

Вацлавская площадь в праге

Вацлавская площадь в Праге

Если на этот раз целью вашего путешествия стала Чехия, Вацлавская площадь в столице должна быть обязательно включена в список мест для посещений. Это самое сердце Нового Места, больше напоминающее бульвар, поскольку его протяженность составляет 750 метров. Вацлавская площадь в Праге является средоточием городской жизни, тут открыты магазины, рестораны, отели, музей, в общем, все то, что манит туристов и пражан.

История Вацлавской площади в Праге

История Вацлавской площади началась еще в далеком 1348 году, когда правитель Карл IV основал Новое Место, где было спроектировано несколько рыночных площадок. На месте нынешней Вацлавской площади располагался сначала Конский рынок, а позже здесь можно было приобрести и другие товары, включая ткани, оружие и работы ремесленников. Просуществовав почти 530 лет, рынок был закрыт, но еще долго сохранял славу места, где можно купить все, что захочется.

Новая эпоха исторической площади в Праге началась в 1848 году, на волне политических волнений, когда она стала местом массовых собраний жителей. В этом же году ей было дано новое имя в честь чешского князя, патрона Чехии – Святого Вацлава. Постепенно во второй половине 19 века площадь была облагорожена – здесь появилось освещение и были высажена липы. Уже в 20 веке площадь стала активно застраиваться зданиями, которые можно наблюдать и сегодня, из более ранних построек практически ничего не сохранилось.

Памятник на площади Святого Вацлава

Одна из основных достопримечательностей – памятник на Вацлавской площади. Это воплощение в бронзе Святого Вацлава, который изображен смелым и воинственным верхом на коне. Скульптор Мысльбек был одним из восьми претендентов на создание статуи, в итоге его работа была признана лучшей. В 1887 году начался долгий творческий и технологический процесс, позволивший в 1912 году установить памятник на нынешнее место, открыт он был еще по прошествии 6 лет. Главного персонажа окружают скульптуры четырех святых: Святого Прокопия, Святой Анежки, Святой Людмилы и Святого Войтеха. Кстати, последний святой дополнил композицию уже после официального открытия памятника в 1924 году. Сегодня памятник Вацлаву – это символ Праги, национальный памятник культуры и просто излюбленное место чехов, которые нередко назначают свидания «у лошадиного хвоста».

Национальный музей Праги на Вацлавской площади

Национальный музей на Вацлавской площади – другая достопримечательность, достойная повышенного внимания. Величественная постройка, плод архитектурных тенденций неоренессанса, украшает площадь с 1890 года, хотя сам музей был основан еще в начале 19 века. Здесь собраны грандиозные коллекции, относящиеся тематически к истории и естествознанию, а также хранится уникальная Библиотека, способная похвастать тысячами рукописей и более чем миллионом ценных книг.

Музей интересен как своим содержанием, так и внешним воплощением. Огромные залы поражают роскошью, присутствующий всюду мрамор подчеркивает благородство ушедшей эпохи, а увековеченные в мраморном фасаде имена великих деятелей науки и искусства Праги демонстрируют гордость жителей этого европейского государства.

На заметку путешественнику

Невозможно почувствовать атмосферу Праги, не побывав в ее сердце, более того, практически невозможно оказавшись в столице избежать прогулки по площадному бульвару, куда ведет множество дорог. Существует несколько вариантов, как добраться до Вацлавской площади туристу – пешком, на трамвае или метро. Номера подходящих трамваев: 3, 9, 14, 24 и 91. На Вацлавской площади две станции метро – Мустек и Музеум, они считаются наиболее загруженными в городе.

Вацлавская площадь в Праге1Вацлавская площадь в Праге2Вацлавская площадь в Праге3
Вацлавская площадь в Праге4Вацлавская площадь в Праге5Вацлавская площадь в Праге6
Вацлавская площадь в Праге7Вацлавская площадь в Праге8Вацлавская площадь в Праге9

Видео: Прага. Вацлавская площадь

Видео: Прага сентябрь 2015 Вацлавская площадь

Видео: Полиция и русские на Вацлавской площади в Праге 9.05.2011

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вацлавская площадь в праге