LadyVu.com

Староместская площадь в праге

Столица Чехии – это удивительное место, которое ежегодно привлекает тысячи туристов. Прага с ее многовековой историей навсегда оставляет в памяти яркие моменты. И это неудивительно, ведь весь город окутан непередаваемой атмосферой величия, спокойствия и умиротворенности. Достопримечательностей в Праге немало, но большая их часть располагается в Старом городе – историческом центре города. Одной из главных является Староместская площадь, адрес которой известен в Праге каждому. Ее площадь составляет 15 тысяч квадратных метров, поэтому будьте готовы к тому, что для осмотра достопримечательностей Староместской площади вам понадобится не один час.

достопримечательности староместской площадидостопримечательности староместской площади2достопримечательности староместской площади3

Историческая справка

О Староместской площади, окруженной сегодня домами, фасады которых выполнены в стилях рококо, барокко, ренессанса и готики, известно с XII столетия. В прошлом она представляла собой огромный рынок, который располагался на пересечении торговых путей из Европы. В XIII столетии горожане называли ее Старым рынком, а спустя столетие – Староместским рынком. В XVIII столетии ее название менялось неоднократно. Площадь называли и Староместским плацем, и Большой Староместской площадью, и Большой площадью. И только в 1895 году за ней закрепилось современное официальное название.

За свою многовековую историю этому месту довелось повидать и торжественные коронационные процессии, и масштабные трагедии. В XV столетии на площади происходили и вооруженные столкновения, и громкие казни. В 1621 году здесь были казнены 27 воинов, которые являлись участниками Ставовского сопротивления. Сегодня в память о них на тротуаре возле городской ратуши возвышаются 27 крестов, украшенных мечами и коронами. Памятник Яну Гусу, который установлен на площади, тоже напоминает прохожим о трагическом событии, ведь именно здесь был казнен этот известный чешский проповедник.

Самая красивая в Европе площадь, представляющая собой архитектурно-исторический ансамбль, состоящий из ратуши, Тынского храма, дворца Кинских и многочисленных скульптур, является чешским культурным национальным памятником.

достопримечательности староместской площади4достопримечательности староместской площади5достопримечательности староместской площади6

Достопримечательности Староместской площади

Прогуливаясь по Староместской площади, вы увидите достопримечательности, которые вас, без сомнений, впечатлят. Среди них и старинная ратуша, возведенная на площади в 1338 году. В этом архитектурном комплексе, состоящем из нескольких строений, невозможно не обратить внимания на главную достопримечательность Староместской площади и всей Праги в целом – астрономические часы. Сегодня в ратуше работает зал бракосочетаний, являющийся наиболее популярным в Чехии.

На Староместской площади также располагается Тынский собор – главный символ столицы Чехии, храм святого Николая, который построен в стиле барокко. Неподалеку от Тынского собора располагается Тынский двор, который в прошлом являлся центром купечества. Его от города отделяла мощная стена с глубоким рвом.

достопримечательности староместской площадидостопримечательности староместской площади8достопримечательности староместской площади9

Еще один выдающийся памятник на Староместской площади – дворец Голц-Кинских, возведенный в середине XVIII столетия. Сегодня в стенах дворца размещается Национальная галерея. А недалеко от дворца можно увидеть несколько образцов средневекового зодчества – особняк «У минутки» (ренессанс), дом «У белого единорога» (ранний классицизм) и дом «У колокола» (готика).

достопримечательности староместской площади10достопримечательности староместской площади11достопримечательности староместской площади12

На Староместкой площади сегодня открыты рестораны, элитные бутики, клубы. Прогуливаясь по площади, которая является пешеходной зоной, вы получите массу положительных эмоций, которые навсегда останутся в памяти. Чтобы не упустить ни одной достопримечательности Староместской площади, приобретите карту города, которая в Праге продается в каждом киоске и сувенирном магазине.

Добраться на Староместскую площадь можно как на метро, так и на трамвае. И в первом, и во втором случае выйти необходимо на остановке Староместска. Острые шпили Тынского собора, которые невозможно не заметить, будут служить вам ориентиром.

Видео: Прага. Староместская площадь

Видео: Староместская площадь в Праге. Месть Мастера Гануша горожанам. Прогулки по Праге.

Видео: Прага|Дорога с аэропорта|Гостиница|Староместская Площадь|Карлов мост

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Староместская площадь в праге