LadyVu.com

Достопримечательности бельгии

Достопримечательности Бельгии

Все страны Западной Европы очень интересны в плане достопримечательностей. Здания их городов настолько старинны, что помнят не только Средние Века, но и еще более древние времена. Вместе с тем здесь можно найти и современные сооружения, памятники и статуи. А музеи, площади, набережные – их просто не счесть, и каждое место заслуживает внимания. Предлагаем вам заочно посетить такую интересную страну, как Бельгия, и ознакомиться с ее наиболее интересными достопримечательностями.

Какие достопримечательности есть в Бельгии?

Наиболее популярной и едва ли не главной достопримечательностью Бельгии считается скульптура «Писающий мальчик», входящая в число наиболее знаменитых статуй мира. Время создания ее неизвестно, так же как и автор. Но знаменитое сооружение всё равно привлекает толпы туристов, желающих своими глазами посмотреть на это чудо. Многие из них, кстати, остаются разочарованными: размер бронзовой скульптуры вовсе не внушителен, ведь рост миниатюрного мальчика – всего 61 см. Что интересно, в городе есть и другой подобный фонтан – «Писающая девочка», со статуей размером 50 см. Он был сооружен в 1985 году в качестве пародии.

Достопримечательности Бельгии 1Достопримечательности Бельгии 2

Но Брюссель славится не только писающими младенцами. Более современное сооружение под названием Атомиум также популярно среди приезжих. Оно символизирует Бельгию с ее 9 провинциями, поскольку выполнено в виде гигантской молекулы железа, содержащей 9 атомов. А глубинный смысл, который вложили в Атомиум архитекторы А. и М. Полаковы и А. Ватеркейн – это мирное использование атомной энергии, что очень актуально в наше время. Кстати, огромная молекула – не просто статуя. Трубы, соединяющие атомы, на самом деле являются коридорами, которые соединяют между собой кофейни и кинотеатры, сувенирные лавки и концертный зал. А на самом верху Атомиума есть смотровая площадка.

Достопримечательности Бельгии 3Достопримечательности Бельгии 4

Любителям более традиционных достопримечательностей главный среди городов Бельгии предлагает посетить старинный монументальный собор, освященный в честь Святого Михаила. Очень красиво выглядят две его готические башни высотой 69 метров, а внутреннее убранство просто поражает роскошью витражей, кованых рельефов и резного алтаря.

Достопримечательности Бельгии 5Достопримечательности Бельгии 6

Еще одно готическое здание Брюсселя – величественный Дом короля. Ныне здесь располагается музей, где хранятся экспозиции с произведениями искусства бельгийского народа. Ранее же здание имело совершенно иной вид, ведь здесь размещались складские помещения, тюрьма, налоговая служба герцога Брабантского и другие службы. В Дом короля это сооружение было переименовано во времена Наполеона: здесь нередко гостили иностранные губернаторы, которые чувствовали себя как дома и вели себя наравне с королями.

Достопримечательности Бельгии 7Достопримечательности Бельгии 8

В поисках интересных мест стоит посетить и другие города Бельгии – например, Брюгге. Его исторический центр охватывает сразу несколько достопримечательностей, изучать которые желательно в ансамбле, а не по отдельности. В частности, это площади Маркт и Бург, где располагаются местная ратуша, базилика Святой Христовой Крови, Дворец правосудия, башня Белфорт и пр.

Достопримечательности Бельгии 9Достопримечательности Бельгии 10

В городе Гент в Бельгии все достопримечательности тоже сосредоточены на сравнительно небольшой территории. Это Собор Святого Бавона, церковь Святого Николая и Башня-колокольня. Также обязательно посетите мост Святого Михаила, Дозорную башню и замок Фландрийских графов, где ныне расположен музей с внушительной коллекцией орудий средневековых пыток.

Достопримечательности Бельгии 11Достопримечательности Бельгии 12

Будучи в Антверпене, не забудьте полюбоваться его городской ратушей. Это здание – одно из первых в Северной Европе, построенное в стиле Ренессанс. Оно было возведено в 1565 году по проекту архитектора Флориса, местного жителя. Ратуша имеет два этажа, причем верхний представляет собой сквозное помещение («гульбище»). Но наиболее интересен внешний вид здания, обильно украшенного геральдическими символами. Есть здесь флаги и испанских Габсбургов, и герцогов Брабантских, и антверпенских маркграфов. А в центре ратуши, в нише, расположена скульптура Богоматери, покровительницы этого города.

Достопримечательности Бельгии 13Достопримечательности Бельгии 14

Путешествуя всей семьей, обратите внимание на достопримечательности Бельгии, наиболее интересные для детей. В их числе нельзя не отметить Анверпенский зоопарк. Здесь вас ждут более 770 видов различных представителей фауны, в том числе исчезающие виды, которые были сохранены благодаря усилиям сотрудников имено этого зоопарка. Сами здания на территории зоопарка также старинные, некоторые из них были построены в середине XIX века.

Достопримечательности Бельгии 15Достопримечательности Бельгии 16

Видео: Достопримечательности Бельгии Orval

Видео: Достопримечательности Бельгии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности бельгии