LadyVu.com

Белград - достопримечательности

Белград — это один из древнейших городов Европы, который расположен на месте слияния рек Савы и Дуная. Это удивительный город, который просто манит своей неповторимой и таинственной атмосферой, а также причудливой смесью восточной и западной культуры.

Что посмотреть в Белграде?

Храм святого Саввы

Это один из самых больших храмов в мире, который является символом города и всей православной Сербии. Храм святого Саввы находится в Белграде на горе Врачар, где согласно истории по приказу турецкого воеводы были сожжены мощи святого Саввы, основателя Сербской православной церкви. История его создания началась еще в 1935 году, но сначала строительство собора прервала Вторая мировая война, потом нежелание советской власти и вот лишь в 2004 году культовое здание было официально открыто. Несмотря на то, что внутренняя и внешняя отделка здания и по сей день еще не закончена, храм, созданный в византийском стиле, поражает своей красотой и размерами. Внешняя отделка собора выполнена из белого мрамора и гранита, а внутренний интерьер украшает мозаика. Посещая его, не стоит забывать оп правилах поведения в храме.

белград достопримечательности 1

Парк Калемегдан и крепость Белград

В самой древней части города расположен популярный городской парк — парк Калемегдан. А на его территории находится самая главная историческая достопримечательность — Белградская крепость. Это сооружение было построено более полутора тысяч лет назад и, хотя за время своего существования не раз перестраивалось, оно дожило до наших дней в довольно хорошем состоянии. Здесь сохранилось несколько средневековых башен и ворот, а также раздвижной мост и часы на Часовой башне, которые продолжают работать уже более 300 лет. Со смотровой площадки Деспотовой башни вы сможете наблюдать чудесную панораму города и место слияния рек Дуная и Савы.

белград достопримечательности2

Комплекс королевских дворцов

В 1929 в Белграде на высоком холме Дедине был построен Королевский дворец. Здание облицованное белым мрамором, выглядит сообразно тому времени. Интерьер внутри дворца поражает своим величеством — огромные торжественные залы, облицованные камнем и разукрашенные фресками. Общую картину королевского убранства помещений дополняют множество ценных картин, сундуков и др. В 1930 рядом с Королевским дворцом был построен Белый дворец. Сегодня дворцы принадлежат престолонаследнику Александру II и используются как летняя резиденция королевской семьи.

белград достопримечательности3

Музеи Белграда

Одним из музеев, который привлекает туристов со всего мира, является музей Николы Теслы, открытый властью социалистической Югославии в 1952 в память о великом сербском физике и изобретателе электричества. Музей Николы Теслы находится в старом особняке в центре Белграда, где хранится множество оригинальных документов, фотографий, чертежей, рисунков, писем изобретателя, а также журналы и книги о его жизни и работе и даже урна с его прахом.

Также, будучи в Белграде, стоит посетить Сербский национальный музей авиации. Здесь представлено несколько видов известных самолетов и вертолетов, которые были выпущены в 50-80 годы, а также более 130 авиационных двигателей, радаров и различного снаряжения.

Еще одним не менее посещаемым местом является военный музей. Расположенный в Белградской крепости, он привлекает внимание многих туристов наличием более 40000 военных экспонатов разных эпох — обмундирование и оружие, макеты крепостей, фотографии, карты боевых действий, знамена и монеты и многое другое. Кроме того, перед входом в музей выставлена огромная коллекция артиллерии и бронетехники со всей Европы.

белград достопримечательности4белград достопримечательности5белград достопримечательности6

В Белград, столицу Сербии, которая, кстати, является страной безвизового въезда для россиян, приезжают полюбоваться на чарующие достопримечательности, а также за волнующими и незабываемыми впечатлениями.

Видео: Достопримечательности Белграда

Видео: Белград. Обзорная экскурсия (август 2015).Belgrade. The sightseeing tour.

Видео: Видеотур по Белграду Belgrad Video guide

Видео: Аляска: русские староверы. Сербия: Белград, Китай: Лешань. Вокруг Света

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белград - достопримечательности