LadyVu.com

Большой барьерный риф, австралия

большой барьерный риф австралия

Большой Барьерный риф – это одна из величайших систем коралловых рифов, которая находится у северных берегов Австралии в Коралловом море. Риф растянулся более чем на 2,5 километра и занимает территорию почти в 3,5 квадратных километров. Он состоит из 2900 рифов и еще 900 островов, которые отчетливо видны даже из космоса.

Чем знаменит Большой Барьерный риф?

Большой Коралловый риф является самым большим образованием, созданным живыми существами. Его образуют миллиарды крошечных микроорганизмов - коралловых полипов. Официально этот риф является одним из чудес света и объектом мирового наследия. Добраться до большого барьерного рифа можно, прилетев в Австралию и отплыв на катере или перелетев на вертолете от Глэдстоуна.

Риф простирается у берегов Австралии, начиная от тропика Козерога и заканчиваясь в проливе Торреса, отделяющего Австралию от Новой Гвинеи. Ближе всего к берегу коралловый риф подошел у северной части у мыса Мелвилла. Их отделяет каких-то 30-50 км. Но на южной стороне риф как бы распадается на несколько групп рифов, и в некоторых местах расстояние до берегов Австралии достигает 300 км.

И именно здесь ежегодно совершают погружения тысячи дайверов. Вообще, Большой Барьерный риф и дайвинг – понятия неразъединимые. Сложно описать словами, какие красоты предстанут перед вами, если вы решитесь погрузиться в воду близ островов Большого Барьерного рифа.

Обитатели Большого Барьерного рифа

Вряд ли во всем мире найдется еще одно место, где одновременно было бы собрано такое биологическое разнообразие. Такого богатого подводного мира не найти – здесь живут тысячи различных существ, способных поразить своей изысканной красотой, неземной фантастичностью, а порой и молниеносной смертоносностью.

Изучать флору и фауну Большого Барьерного рифа ученые и просто дайверы-любители будут еще долго, ведь подводный мир здесь просто невероятно богат. Одних только разновидностей кораллов – более 400. Все они разнятся формами, цветами и оттенками, напоминая волшебный сад. Самые распространенные цвета здесь – оранжевый, красный различных оттенков, желтый, белый, коричневый, а иногда можно встретить сиреневые и пурпурные кораллы.

В таком поистине гигантском коралловом комплексе нашли приют более полутора тысяч видов морских рыб, 30 видов китов и дельфинов, 125 видов акул и скатов, 14 видов змей. И это не говоря уже о 1300 видов ракообразных, 5000 видов моллюсков и, конечно же, 6 видов черепах. Черепахи Большого Барьерного рифа – это совершенно уникальное зрелище, увидев которое хоть раз, вы запомните на всю свою жизнь.

Кроме того, на рифы слетаются более 200 видов птиц. Здесь они находят для себя довольно комфортные условия для существования.

Угроза кораллового рифа

С огромным потоком туристов сюда приходят большие финансовые прибыли, однако есть у такой туристической активности и негативные стороны. Постоянное вмешательство в жизнь кораллового рифа со стороны людей приводит к неминуемым разрушениям всего комплекса.

Принимая во внимание эти негативные последствия, правительство страны приняло ряд необходимых мер по минимизации вреда для экосистемы, и все равно полностью предотвратить вред от человека невозможно.

Но кроме человеческого влияния на риф, опасности грозят и со стороны самой природы. Например, выцветание приводит к гибели кораллов в колоссальных количествах. А вызвано это явление глобальным потеплением вод Мирового океана.

Помимо этого, Большому Барьерному рифу немалый урон приносят тропические ураганы. Однако самый главный враг рифа – морская звезда, именуемая «терновый венец», которая может достигать 50 см и питается коралловыми полипами.

большой барьерный риф австралия1большой барьерный риф австралия2большой барьерный риф австралия3
большой барьерный риф австралия4большой барьерный риф австралия5большой барьерный риф австралия6
большой барьерный риф австралия9

Видео: Дикая природа Австралии. Глубины океана. Большой барьерный риф. Документальный фильм.

Видео: У берегов Австралии исчезает знаменитый Большой Барьерный риф

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Большой барьерный риф, австралия