LadyVu.com

Достопримечательности дании

Дания – европейская страна с богатой историей. Здесь есть, на что полюбоваться. Пребывая в Дании, обязательно посетите исторические достопримечательности этой страны: древние крепости викингов, соборы и базилики, красивые замки и дома, построенные в различных архитектурных стилях. Не могут не понравиться туристам и датские пейзажи, характерные для севера Европы. А объехать все интересные места можно буквально за один день благодаря мосту, построенному через пролив Большой Бельт.

Итак, какие достопримечательности стоит посетить, будучи в королевстве Дания?

Достопримечательности Дании 1Достопримечательности Дании 2

Главные достопримечательности Дании

Для начала рассмотрим, где можно побывать в Копенгагене – столице Дании. В первую очередь стоит посетить главную площадь – Конгенс-Нюторв. Здесь вы увидите сразу несколько главных достопримечательностей города – это Академия художеств, признанная памятником культуры, и старинное здание Королевского театра.

Достопримечательности Дании 3Достопримечательности Дании 4

На другой площади необычной восьмиугольной формы находится дворцовый комплекс Амалиенборг. Четыре его здания расположены друг напротив друга, а в центре площади высится памятник Федерику V, сидящему верхом на коне.

Достопримечательности Дании 6

Ньюхавн, или Новая гавань, представляет собой излюбленное место встречи копенгагенской богемы – художников, писателей, фотографов. В этом районе нет старинных зданий, здесь главной достопримечательностью выступают сами датчане с их гостеприимством, дружелюбием и исконно датским «хюгге». Хотите узнать, что это означает? Приезжайте в Копенгаген!

Достопримечательности Дании 7Достопримечательности Дании 8

Город Оденс не так знаменит, как столица, но привлекает многочисленных туристов как родина Г.Х. Андерсена, всемирно известного сказочника. Здесь открыт дом-музей писателя, который может посетить любой желающий.

Достопримечательности Дании 10

Кроме полуострова Ютландия, к Дании относятся многочисленные мелкие острова. Один из них – остров Фюн – часто называют «сад Дании». Здесь расположены многочисленные деревни и усадьбы времен Средневековья, до сих пор обитаемые. Также на этом сравнительно небольшом острове есть целых 124 замка, каждый из которых открыт для посещения.

Достопримечательности Дании 11Достопримечательности Дании 12

Другой остров, Зеландия, считается крупнейшим в Балтийском море. Озера, фьорды и дубовые леса Зеландии делают остров весьма притягательным для туристов местом. Кроме того, интересными для посещения будут замки Кронборг в Хельсингере (именно здесь разыгралась шекспировская трагедия «Гамлет») и Фредериксборг (ныне в нем действует Национальный исторический музей Дании). А в Роскилле есть смысл осмотреть собор, построенный в далеком XII веке и являющийся королевской усыпальницей.

Достопримечательности Дании 13Достопримечательности Дании 14

Достопримечательности для детей в Дании

Наиболее интересными для посещения с детьми являются такие места в Дании, как памятник Русалочке и, конечно, знаменитый Леголенд.

Памятник Русалочке – одна из тех достопримечательностей Дании, которая стала фактически ее символом. Это статуя высотой 1,25 м, а весит она более 175 кг. Скульптура находится у входа в гавань Копенгагена. Она была изготовлена в 1912 году скульптором Эдвардом Эриксоном, а моделью Русалочке послужила популярная в те времена датская балерина. Памятник Русалочке был установлен в честь знаменитой сказки Андерсена – писателя, известного далеко за пределами этой страны.

Достопримечательности Дании 15Достопримечательности Дании 16

Посетив Леголенд с ребенком, вы подарите ему множество незабываемых минут настоящего чуда. Потому что этот парк развлечений – поистине уникальный, один из шести подобных мест в мире. Здесь всё сделано из кирпичиков лего и представляет собой настоящий мир в миниатюре (Miniland). Ваших детей порадуют 50 аттракционов и развлечений, в которых они смогут принять активное участие. Самые популярные из них – это Polar land (арктический мир), Pirate Land (земля пиратов), Legoredo Town (поселение индейцев-старателей) и другие. Леголенд – лучшая достопримечательность Дании для посещения с ребенком. Парк расположен в городе Биллунд, что в южной части Ютландии.

Достопримечательности Дании 17Достопримечательности Дании 18

Видео: ПУТЕШЕСВИЕ ПО СКАНДИНАВИИ. ШВЕЦИЯ, НОРВЕГИЯ, ДАНИЯ.Достопримечательности Осло, Стокгольм и Копенгаген.

Видео: Что  мне НЕ нравится  в Дании

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности дании