LadyVu.com

Брюгге - достопримечательности

брюгге достопримечательности

В респектабельной Бельгии располагается живописный городок – Брюгге. Сейчас в нем проживает чуть более ста тысяч жителей. Однако во времена Средневековья здесь обосновалось около двухсот тысяч горожан, что свидетельствует о процветании города в прошлые столетия. Любителям истории в Брюгге скучно не будет, ведь здесь столько интересного! Итак, представляем обзор того, что смотреть в Брюгге.

Рыночная площадь в Брюгге

Обычно советуют начать осмотр любого места с центральной его части. Располагается в самом сердце Брюгге Рыночная площадь, завораживающая множеством великолепных сооружений, являющих собой образец средневековой архитектуры. Здесь возвышается одно из самых высоких построек Брюгге - башня Белфорт, высотой 83 м, служащая долгое время в качестве дозорного пункта. В ней находятся 49 колоколов, хранятся старинные правовые документы. В центре площади располагается памятник Брейделю и де Конинку, выступающих против французского господства.

рыночная площадь в брюггебрюгге башня белфорт

Площадь Бург в Брюгге

Другая главная площадь Бригге - площадь Бург – является административным центром города. Она также богата на величественные архитектурные памятники, представляющие разные стили, например, готические дома, Архив Гражданской регистрации в стиле Ренессанс, неоклассический бывший Дворец Правосудия, здание Деканата в стиле барокко и др.

площадь бург в брюгге

Ратуша Брюгге

Особо выделяется построенное в конце XIII – в начале XVI вв. двухэтажное здание Ратуши Брюгге, поражающее роскошью наружной отделки. Это и лепные украшения и скульптуры на фасаде фландрских вельмож. Не менее изыскано выглядит внутреннее убранство Ратуши. Так, например, Зал Возрождения славится работой мастеров XVI века – огромным камином из мрамора, дерева и алебастра. Стрельчатые дубовые своды и демонстрирующие историю города фрески на стенах являются украшением Готического Зала.

ратуша в брюгге

Брюгге: базилика Святой Крови

К имеющимся у Брюгге достопримечательностям относится и религиозный памятник – базилика Святой Крови Христовой, сооруженная в начале XII века. Изначально это была часовня, куда граф Фландрии Дидерик Ван де Эльзас привез из Иерусалима христианскую святыню – клочки шерсти, которыми по преданию Иосиф Аримафейский вытер кровь с тела Иисуса после снятия с креста. Здание одного из самых важных храмов Брюгге, базилики Святой Крови состоит из двух частей – Нижней часовни в романском стиле и готической Верхней часовни. Церковь украшена статуей Мадонны с младенцем. Здесь располагаются главные святыни Брюгге: Кровь Христа и мощи Св. Василия.

брюгге базилика святой крови

Церковь Богоматери в Брюгге

Это готическое здание является самым высоким сооружением в Брюгге, высота его башни составляет 122 м. Строительство церкви было начато еще в 1100 г. Внутреннее убранство представлено двухметровыми статуями Двенадцати Апостолов и одна из самых красивых скульптур великого Микеланджело - Дева Мария с младенцем. Здесь же хранятся значимые реликвии города – два саркофага с великолепными надгробиями из бронзы герцога Карла Смелого и его дочери Марии Бургунской.

церковь богоматери в брюгге

Бегинаж в Брюгге

У живописного озера Минневатер (Озеро Любви) находится в Брюгге монастырь бегинок – кров женской религиозной общины с полумонашеским образом жизни. Бегинаж был построен графиней Жанной Константинопольской в 13 веке и сочетает в себе стиль Ренессанса с элементами классицизма. Туристам предложат ознакомиться с бытом бегинок, увидеть монашеские кельи, церковь, задание настоятельницы и насладиться царящих там покоем и умиротворением.

бегинаж в брюгге

Являясь историческим центром, город не мог не обзавестись большим количеством разнообразных музеев – Музей Сальвадора Дали, Музей шоколадной истории, Музей кружева, Музей картофеля-фри, Музей пивоварни, Музей Бриллиантов и др.

Музей Гронинге в Брюгге

Один из самых известных и богатых музеев является в Брюгге Городской музей изящных искусств, или Музей Гронинге. Представленная в нем экспозиция посвящена истории фламандской и бельгийской живописи, которая насчитывает 6 веков. Здесь представлены работы художников, кто жил и работал в Брюгге: Ян ванн Эйк, Ганс Мемлинг, Гуго ван дер Гуса и др.

музей гроннинге в брюгге

Все, что вам понадобится для поездки в этом замечательный бельгийский городок - загранпаспорт и шенгенская виза.

Видео: Брюгге достопримечательности: Собор Спасителя

Видео: НОРВЕГИЯ - ОСЛО - НАБЕРЕЖНАЯ АКЕР БРЮГГЕ - ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ОСЛО

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Брюгге - достопримечательности