LadyVu.com

Достопримечательности орла

Достопримечательности Орла

Один из интереснейших областных центров России – Орел. Это небольшой, но очень красивый город, стоящий на реке Оке, которая делит его пополам. Интересным отличием Орла от прочих речных городов является отсутствие классической набережной: обрывистые берега Оки остаются такими же живописными, как и много лет назад.

Достопримечательностей в Орле немало. Все они связаны с историческим развитием города: это старинные храмы и церкви, архитектурные памятники, современные ландшафтные скверы и, конечно, многочисленные музеи и театры Орла.

Архитектура и скульптура

Исторический центр Орла – Стрелка, назван так благодаря тому, что город был основан на слиянии рек Орлика и Оки. Здесь в честь 400-летия города был установлен обелиск, а также замуровано письмо потомкам, прочесть которое они смогут в 2066 году.

Увидеть символ города, гигантского орла, можно у железнодорожного вокзала. Птица сделана из соломы, а каркасом этой необычной скульптуры служит проволока. В подобной технике выполнены еще несколько сооружений – это медведь, сделанный из прутьев (у церкви Михаила Архангела) и корабль на парусах, расположенный возле памятника комсомольцам-героям Орловщины.

Достопримечательности Орла 1

В Орле имеется несколько интереснейших памятников храмовой архитектуры. Обязательно посетите Богоявленский собор, являющийся самым древним каменным сооружением города. Здесь также сохранились старинные чудотворные иконы.

Достопримечательности Орла 3

Успенский монастырь ныне находится на реконструкции, поскольку большинство его зданий было разрушено во время войны и в последующие советские годы. Сегодня посетители монастыря могут увидеть сохранившуюся Троицкую усыпальницу и часовню в честь князя Невского, возведенную в 2004 году.

Также в Орле можно посетить действующую Иверскую церковь, уже окончательно отреставрированную. Ее здание находится возле железнодорожного вокзала. Примечательно, что и построена эта церковь была на средства орловских железнодорожников в память о коронации Николая II. Из других архитектурных достопримечательностей Орла следует выделить Ахтырскую (Никитскую) церковь, ротонду-часовню, здание народного училища, дом губернатора и банк, сооруженный в русско-византийском стиле.

Достопримечательности Орла 10Достопримечательности Орла 11

Музеи и скверы Орла

Среди всех городов России Орел известен как город музеев – настолько их здесь много. Здешние музеи и выставки посвящены самой разной тематике. Практически все они расположены на правом берегу Оки, так что планировать сложный маршрут для осмотра музеев вам не придется.

Итак, наиболее популярными являются военно-исторический и областной краеведческий, музей современного изобразительного искусства, а также дома-музеи писателей Бунина и Андреева, Тургенева и Лескова. Не менее интересен и дом-музей Русанова, полярного исследователя и геолога. Кроме того, можно посетить и музей-диораму «Орловская наступательная операция».

Интересно посмотреть в Орле и так называемые литературные памятники, что само по себе является скульптурным шедевром города. В Орле в свое время жили и творили многие классики, и в честь них в городе совсем недавно был разбит так называемый литературный сквер. Скульптуры Николая Лескова, Афанасия Фета, Ивана Бунина и Ивана Тургенева очень живо передают образы великих писателей прошлого.

Также в городе имеется живописный сквер под названием «Дворянское гнездо»: по преданию, именно усадьбу, находившуюся здесь, и описал Тургенев в своей повести. Невозможно пройти мимо Тургеневской беседки, расположенной на краю сквера.

А в Заводском районе города раскинулся просторный парк, где обитают белки и ручные птицы. Обязательно посетите его, будучи в Орле с детьми.

Достопримечательности Орла 6Достопримечательности Орла 9
Достопримечательности Орла 8Достопримечательности Орла 7

Кроме Орла, не забудьте посетить и остальные самые красивые города России.

Видео: ЛУЧШЕЕ видео г. ОРЕЛ. Все достопримечательности города ОРЕЛ. Путешествие по РОССИИ

Видео: Боулинг ТМК ГРИНН Лучшее место в Орле Достопримечательности Орла Развлечения и отдых

Видео: Ресторан Мезонин. Лучшие рестораны Орла. Достопримечательности Орла. ТМК ГРИНН. МЕГА ГРИНН

Видео: Парк развлечений ГРИННЛАНДИЯ ТМК ГРИНН Лучшее место в Орле Развлечения Достопримечательности Орла

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности орла