LadyVu.com

Достопримечательности пензы

достопримечательности пензы

На семи холмах и реках Пенза и Сура расположился живописный российский город – Пенза. Это населенный пункт с богатой историей. Его основали в 1663 году по приказу царя Алексея Михайловича в качестве фортификационной крепости, чтобы защищать юго-восточные границы Русского царства от набегов кочевников из степей. Со временем вокруг укрепленной крепости стал разрастаться город, ставший позднее промышленным и экономическим центром России. Сейчас же Пенза – крупный культурный центр Пензенской области. Это интереснейший город, где гостям предлагается посетить множество памятников истории и архитектуры. Итак, речь пойдет о том, какие достопримечательности есть в Пензе и что в первую очередь посмотреть.

Архитектурные и исторические достопримечательности Пензы

Прогулку по гостеприимному городу рекомендуем начать с осмотра памятных мест Пензы. Троицкий женский монастырь впитал в себя историю города: он был построен из дерева через четверть века после основания крепости. Этот семиглавый собор расположился в довольно живописном уголке природы на берегу реки Суры. После пожара в 1770 году монастырь заново отстроили из камня.

Единственное сохранившееся в городе здание в стиле барокко – это церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

достопримечательности пензы фото 2

Говоря об архитектурных достопримечательностях в Пензе, нельзя не упомянуть и о Мясном пассаже. Это одно из самых красивых зданий в городе, украшенное кирпичными шатрами и кладкой, было сооружено в конце XIX века, использовалось в качестве павильона для торговли мясом.

достопримечательности пензы фото 3

К историческим местам Пензы можно отнести большое количество памятников. На возвышении расположился узнаваемый символ города – скульптура «Первопоселенец». Памятник, изображающий коня и воина, зорко стоящего на страже рубежей, посвящен основателям города и его первым жителям.

достопримечательности пензы фото 4

Примечательна и «Тамбовская застава», которая представляет собой шлагбаум, сторожевую будку, старинный фонарь и два обелиска. Именно отсюда с конца XVII века начинался почтовый путь «Тамбовский тракт».

достопримечательности пензы фото 5

Задумываясь над тем, что посмотреть из достопримечательностей Пензы, обратите внимание на Памятный камень Емельяну Пугачеву, установленному на месте дома местного купца Кознова, где 2 августа 1774 года ненадолго останавливался знаменитый донской казак.

Музей Пензы

Узнать подробнее об истории Пензы, разнообразии ее флоры и фауны, традициях и современности можно в Пензенском государственном краеведческом музее.

достопримечательности пензы фото 6

Ознакомиться с народными традициями, ремеслом и промыслом местных умельцев – эту возможность предоставляет Пензенский музей народного творчества, расположенный в здании усадьбы промышленника Тюрина.

достопримечательности пензы фото 7

В Пензенской картинной галерее им. Савицкого посетителей знакомят с коллекцией картин русских, западных, советских художников. Среди достопримечательности города Пензы выделяется Музей одной картины им. Мясникова. Это уникальный музей не выставляет постоянную композицию: посетителям предоставляется всегда одно полотно (это были разные картины), затем слайд-фильм о творчестве художника.

Парки, скверы, площади Пензы

Прекрасную и увлекательную прогулку можно совершить по пензенскому Арбату – пешеходной улице Московской. Это одно из самых красивых мест в Пензе: интересная архитектура XIX-XX веков, множество кафе и ресторанов, различные развлечения и, конечно, покупка сувениров.

достопримечательности пензы фото 8

Здесь также можно увидеть маленький символ города – часы с кукушкой, светомузыкальный фонтан и памятник В.Г. Белинскому.

достопримечательности пензы фото 9

Совершить неспешную прогулку можно и по Центральному парку культуры и отдыха им. Белинского, где также имеется множество аттракционов. Одна из достопримечательностей Пензы, зоопарк, знакомит своих посетителей с более чем 220 видами представителей фауны.

Видео: Пенза туристическая!

Видео: ПЕНЗА достопримечательности (National Geographic #9)

Видео: 2015 Россия Пенза обзор города и достопримечательностей

Видео: Город Пенза. Летайте самолетами и сами по себе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности пензы