LadyVu.com

Горнолыжный курорт вуокатти

Горнолыжный курорт Вуокатти1

Горнолыжный курорт Вуокатти является одним из самых популярных в Финляндии благодаря высокому уровню оборудованию и обслуживания, а также наличию самых разноплановых развлечений. Склоны и спуски Вуокатти отвечают международным стандартам и позволяют «развернуться» любителям разнообразных зимних развлечений – беговых лыж, горных лыж, сноубординга и так далее.

Правда, профессионалы часто сетуют на отсутствие здесь по-настоящему экстремальных трасс и то, что даже черная трасса здесь «недостаточно черная». Тем не менее, условия спусков позволяют развивать достаточную скорость, невозможную в условиях многих других курортов. Неинтересно здесь будет и любителям покататься по целине – таковой в Вуокатти попросту нет, все склоны хорошо оборудованы и достаточно ухожены. Не страшны им и временные оттепели, поддерживать необходимый уровень снега помогают специальные снежные пушки. А после захода солнца трассы освещаются.

Благодаря наличию лыжных трасс различного уровня сложности, возможности для новичков и детей пройти обучение у высококвалифицированных инструкторов, а также возможности посетить местные достопримечательности, горнолыжный курорт Вуокатти является замечательным место для семейного отдыха.

Примечательно, что полноценно отдыхать и развлекаться могут здесь и люди с ограниченными возможностями. На курорте функционирует школа зимнего параспорта, а также существует возможность проката соответствующей профессиональной спортивной экипировки.

Как добраться до курорта Вуокатти, Финляндия?

Собираясь провести отпуск на горнолыжном курорте, туристом нет необходимости переживать о том, как добраться, потому как в Вуокатти хорошо развита инфраструктура и сообщение всех видов транспорта.

Как доехать до Вуакатти:

  • на автомобиле. Это, пожалуй, проще всего для туристов, двигающихся с северо-запада России. На границе их обслужит контрольно-пропускной пункт Лютта-Вартиус, который проведет таможенный досмотр. Расстояние от столицы страны Хельсинки до Вуокатти составляет 570 км, а от северной столицы Оулу – всего 190;
  • на автобусе. В Финляндии хорошо организовано движение рейсовых автобусов. В получасе езды от Вуокатти находится город Каяни, являющийся точкой пересечения автобусных маршрутов со всех точек страны;
  • на поезде. Железнодорожная станция расположена в том же Каяни. Поезда сюда ходят со всех уголков страны. Из России прямых составов нет – придется сначала доезжать до Коуволу, а там уже пересаживаться на пригородный поезд до Каяни.

Для тех, кто предпочитает воздушный транспорт, существует возможность долететь до Каяни, в котором расположен аэропорт, на самолете. Время лета от Хельсинки составляет всего час.

Достопримечательности Вуокатти

Разнообразить активный зимний отдых в Вуокатти можно посещением разнообразных достопримечательностей:

  • Кухмо, Калевала - деревня Санта-Клауса. Населенный пункт расположен в непосредственной близости от Вуакатти и считается одной из настоящих резиденций самого знаменитого в мире дедушки. Посещения деревни Санта-Клауса сделает Новый год в Вуокатти просто незабываемым. Там же расположен и музей под открытым небом, где расположены очаровательные деревянные финские домики, построенные с соблюдением старых традиций. Здесь регулярно проводятся национальные праздники и разнообразные театрализованные представления;
  • тропический аквапарк «Катинкулта», где можно найти множество бассейн, горок, детских водных аттракционов и, конечно же, финские бани и сауны;
  • постоянно действующие выставки и экспозиции Краеведческого музея в провинции Кайнуу и Музея сельского хозяйства.
Горнолыжный курорт Вуокатти1Горнолыжный курорт Вуокатти2Горнолыжный курорт Вуокатти3
Горнолыжный курорт Вуокатти4Горнолыжный курорт Вуокатти5Горнолыжный курорт Вуокатти6
Горнолыжный курорт Вуокатти7Горнолыжный курорт Вуокатти8Горнолыжный курорт Вуокатти9

Видео: Горнолыжные курорты Финляндии -- Вуокатти

Видео: Vuokatti 2013 с GoPro черная трасса

Видео: Vuokatti 2013 с GoPro

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Горнолыжный курорт вуокатти