LadyVu.com

Достопримечательности томска

Достопримечательности Томска

Томск располагается на берегу реки Томь в восточной части Западной Сибири. Город является одним из важных образовательных и научных центров России.

Среди достопримечательностей Томска можно выделить большое количество памятников деревянной и каменной архитектуры XVIII–XX веков. Кроме того, город богат интересными музеями и скульптурами. Поговорим подробнее о том, что посмотреть в Томске, и какие достопримечательности непременно стоит посетить.

Богородице-Алексеевский монастырь

Этот мужской монастырь был основан в 1605 году согласно одним источникам, и в 1622, согласно другим. Богородице-Алексеевский монастырь в Томске – это один из самых первых православных монастырей в южной Сибири.

В 1776 году на территории монастыря был отстроен храм в честь иконы Казанской Божьей Матери. Это здание стало одним из первых каменных построек в Томске. Большой колокол храма, отлитый специально для его колокольни, составлял 300 пудов веса.

В советское время территория монастыря была отдана государству. Вследствие чего была полностью разрушена колокольня и частично разобрана церковь. Восстановительные работы ведутся в монастыре с 1979 года. Но добиться полного воссоздания первоначального облика уже невозможно.

Достопримечательности Томска 1
Музей истории Томска

Туристы могут интересно и увлекательно провести время в многочисленных музеях города Томска.

Этот музей расположен в самом центре города в здании бывшей пожарной части 1859 года постройки. Музей истории Томска открылся для посетителей в 2003 году. Экспозицию музея составляют предметы, которые составляли быт простых жителей города XVII века. Кроме постоянных коллекций музея «Портрет старого Томска», «Первый век Томска» и «Русская изба XIX–XX веков» в музее также всегда можно найти множество интересных временных выставок и экспозиций. Кроме того, на башне бывшей пожарной части обустроена смотровая площадка, являющаяся самой высокой в городе. В 2006 году на пожарной каланче была установлена фигура пожарного, которого, согласно традиции, нужно поприветствовать, проходя мимо здания музея.

Достопримечательности Томска 2
Томский областной художественный музей

Ценители живописи смогут увлекательно провести время в художественном музее Томска, коллекция которого состоит из более чем 9000 экспонатов. Музей был открыт в 1982 году. Его экспозицию составляют экспонаты Томского краеведческого музея, а также несколько полотен западноевропейского искусства XVII–XIX веков, древнерусские иконы, холсты и графические работы русских мастеров XVIII–XX веков.

Достопримечательности Томска 3
Музей славянской мифологии

Единственный в своем роде славянский музей в Томске, представляет собой частную картинную галерею. Коллекция музея представлена различными произведениями на тему славянской мифологии и истории. Основатель музея придерживался идеи помочь воскресить в памяти посетителей исторические русские образы.

Достопримечательности Томска 4
Музей OAO «Томское пиво»

OAO «Томское пиво», пользу от которого невозможно переоценить, является одним из самых старых предприятий Томской области. Музей пива города Томск был создан в 2004 году и рассказывает об истории предприятия. В музее можно найти редкие экспонаты конца XVIII века, такие как пивные кружки, этикетки и бутылки, а также и более современные предметы, связанные с домашним пивоварением. Для посетителей в музее проводится экскурсия, в процессе которой можно узнать, как варят пиво. А также проводятся дегустации новых сортов пенного напитка и безалкогольной продукции.

Достопримечательности Томска 5
Памятник рублю

Интересный памятник рублю, установленный в Томске, представляет собой огромный рубль весом в 250 кг, выполненный из дерева. Деревянный рубль ровно в 100 раз больше металлического оригинала.

Достопримечательности Томска 9

Видео: Томск достопримечательности

Видео: Необычные памятники Томска. пример видео из фотографий

Видео: Жители и гости Томска могут изучать город по новой туристической карте

Видео: Поездка в Томск 03.05.2014. Часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности томска