LadyVu.com

Музейный остров в берлине

музейный остров в берлине

Какие ассоциации вызовет у большинства у нас слово «остров»? Скорее всего, родит образ неприступных скал, морских просторов и зелени тропических лесов. Но острова бывают и совсем другими, например, музейными. Заинтригованы? Тогда устраивайтесь поудобнее, мы приглашаем вас в экскурсию по острову музеев в Берлине.

Где находится Музейный остров?

Чтобы посетить Музейный остров необходимо отправиться в Берлин, где в северной части острова Шпрееинзель находится сразу пять музеев: Пергамский музей, музей Боде, Старый музей, Новый музей и Старая национальная галерея. Добраться до Музейного острова можно несколькими способами: на метро до станции Александерплатц, на трамвае до остановки Хаскешер Маркт или прогулявшись пешком от Брандербургских ворот.

Музейный остров - история

Начало истории Музейного острова было положено в далеком 1797 году, когда прусский король Фридрих Вильгельм II одобрил мысль о создании на острове музея античного и современного искусства. В 1810 году мысль подхватил и закрепил в указе его преемник Фридрих Вильгельм III, а еще через 20 лет на острове наконец-то был открыт первый музей, сегодня носящий имя Старого. В 1859 году рядом с ним появился Прусский королевский музей, поименованный затем Новым. А в последней четверти 19 века двери для посетителей распахнула Старая национальная галерея. Еще две части комплекса - Пергамский музей и музей Боде - увидели свет в самом начале 20 столетия.

Старый музей

Старый музей наверняка будет интересен своим посетителям Античной коллекцией, в которой собраны редчайшие экспонаты, относящиеся к древнегреческой культуре. Гости музея смогут увидеть собрание скульптур, украшения из золота и серебра, а также другие жемчужины античного искусства. Отдельно стоит отметить архитектуру Старого музея, также выполненного в античном стиле.

музейный остров в берлине1музейный остров в берлине2музейный остров в берлине3

Новый музей

Новый музей появился на свет в результате катастрофической нехватки свободного места в Старом. К сожалению, Вторая мировая война практически стерла его с лица земли и восстановительные работы растянулись до начала 21 века. Открытие музея после реставрации планируется в 2015 году, после чего можно будет увидеть собрание папирусов и экспонаты, относящиеся к первобытной и ранней эпохам.

музейный остров в берлине4музейный остров в берлине5музейный остров в берлине6

Пергамский музей

Пергамский музей рад представить гостям огромную коллекцию предметов искусства периода поздней античности, включая и знаменитый Пергамский алтарь. Еще две части экспозиции посвящены Исламскому и Передазиатскому исскуству. В них можно увидеть экспонаты, обнаруженные при различных археологических раскопках.

музейный остров в берлине7музейный остров в берлине8музейный остров в берлине9

Музей Боде

Музей Боде, открытый в 1904 году, интересен своими реликвиями византийского искусства 13-19 веков, а также европейскими скульптурами, относящимися к периоду раннего Средневековья.

музейный остров в берлине10музейный остров в берлине11музейный остров в берлине12

Старая национальная галерея

В этом музее гостей ждут произведения искусства в различных стилях: ранний модернизм (Ловис Коринт, Адольф фон Менцель), классицизм (Карл Блехен, Каспар Давид Фридрих), импрессионизм (Клод Моне, Эдуард Мане) и др.

музейный остров в берлине13музейный остров в берлине14музейный остров в берлине15

Видео: Памятники ЮНЕСКО:Музейный остров в Берлине

Видео: BBC: В зданиях Берлинского Музейного острова / 6 серия & 2 сезон

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Музейный остров в берлине