LadyVu.com

Музей пикассо в барселоне

музей пикассо в барселоне 1

Творческое наследие знаменитого испанского художника Пабло Пикассо главным образом находится в четырех мировых музеях – в Париже, Антибе (Франция), Малаге (Испания) и Барселоне. Почитатели художественного искусства могут посетить Музей Пикассо в Барселоне.

История создания Музея Пикассо в Испании

Музей в особняке Беренгера д’Агилара был открыт при жизни гениального художника в 1963 году по инициативе и при активном участии бывшего секретаря Пикассо - Хауме Сабартеса и Гуаля – друга знаменитого испанца. Вначале экспозицию составляли работы Пикассо, входящие в коллекцию Сабартеса. Сам автор передал в дар галерее 2450 своих рисунков, полотен. В дальнейшем коллекцию музея значительно пополнила вдова Пикассо - Жаклин, подарив несколько сотен его работ.

За пятьдесят лет Музей Пабло Пикассо в Барселоне значительно расширился и сейчас занимает пять барселонских особняков, а музейный фонд насчитывает 3800 экспонатов. Это составляет приблизительно 1/5 часть работ, выполненных гением. В настоящее время музей является самой посещаемой художественной галереей Барселоны и принимает в год до 1 миллиона посетителей, желающих ознакомиться с самым значительным в мире собранием работ художника.

музей пикассо в барселоне2

Здание Музея Пабло Пикассо

Головное здание музея – особняк в готическом стиле Беренгера д’Агилара сооружен более чем пятьсот лет назад. Присоединенные позднее к музею аристократические особняки выстроены между XII и XIV столетиями. Все они имеют внутренние дворики, многочисленные лестницы, балконы, длинные коридоры и залы со сводчатыми перекрытиями. Недавно к музею присоединилось новое здание, в котором разместился научно-исследовательский центр музея. Сейчас музейный комплекс занимает полквартала Барселоны.

музей пикассо в барселоне3музей пикассо в барселоне4

Коллекции Музея Пикассо в Барселоне

В коллекцию музея входят: картины, гравюры, литографии, книжные иллюстрации, наброски, керамика и фотографии художника. Особенностью Музея Пикассо в Барселоне является то, что работы выставлены в хронологическом порядке: от ранних полотен до самых поздних. По замыслу устроителей художественной галереи таким образом посетители должны осознать трансформацию мышления великого художника, отследить, как возник и оттачивался его знаменитый стиль. В экспозиции много работ, относящихся к раннему периоду творчества и «Голубому периоду», имеются некоторые картины из «Розового периода». Большей частью работы в экспозиции созданы до того времени, как Пабло Пикассо переехал во Францию.

музей пикассо в барселоне5музей пикассо в барселоне6

Наиболее ценными в музейной коллекции является серия «Менины» (58 картин), которая представляет интерпретацию художником полотен Веласкеса- работы «Первое причастие», «Голуби», «Знание и милосердие», «Танцовщица» и «Арлекин». Последние полотна появились в результате сотрудничества Пикассо с Дягилевым и его труппой «Русский балет».

На территории музея в специализированном магазинчике продаются альбомы, диски, сувенирная продукция с шедеврами Пикассо. В помещениях музея регулярно организуются выставки работ других художников и мероприятия, связанные с творчеством Пабло Пикассо.

музей пикассо в барселоне7музей пикассо в барселоне8

Как добраться до Музея Пикассо в Барселоне?

Адрес Музея Пикассо в Барселоне: Montcada (Кайе Монткада), 15 -23. От станций метро Arc de Triomf или Jaume всего несколько минут ходьбы до музея. Дни работы: вторник – воскресенье (в том числе в праздники) с 10.00. до 20.00. Стоимость билета - €11 (около 470 рублей). В первое воскресенье каждого месяца и вторую половину дня во все воскресенья музей принимает посетителей бесплатно. Всегда бесплатный вход для детей до 16 лет, а также педагогов.

Видео: Музей Пикассо, Барселона, серия 172

Видео: ИСПАНИЯ IV Пикассо

Видео: Музей Пикассо, Барселона

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Музей пикассо в барселоне