LadyVu.com

Ивано-франковск - достопримечательности

Ивано Франковск достопримечательности

Ивано-Франковск – город, который, наряду со Львовом, является важным культурным и экономическим центром западной Украины. До 1962 года носил название Станислав, в честь отца великого коронного гетмана Анджея Потоцкого, который в 1662 году и основал город. Ивано-Франковск может впечатлить даже опытных туристов, побывавших в знаменитых европейских столицах. Эклектичность застройки и размеренное провинциальное течение жизни придают городу его неповторимый стиль, а главные достопримечательности Ивано-Франковска определенно заслуживают внимания.


Достопримечательности города

Вот список тех из них, которые действительно стоит посетить:

  1. Городская ратуша. Отстроенное в 1666 году деревянное здание ратуши впоследствии много раз перестраивалось. Свой окончательный внешний вид и оформление в стиле модерн ратуша приобрела в 1935 году. Сегодня внутри расположен краеведческий музей. Коллекцию музея составляют старинные книги, предметы мебели и оружие. Основной музейной гордостью является макет города Станислава времен его основания. Главные улицы Ивано-Франковска и основные памятники расположены именно на ратушной площади.
  2. Коллегиальный костел Пресвятой Девы Марии. Костел является одной из самых ценных достопримечательностей города Ивано-Франковска. Он был построен в 1703 году. Позднее церковь была увеличена и украшена лепниной в стиле барокко.
  3. Дворец Потоцких. Этот старинный каменный дворец, на протяжении веков несколько раз перестаивался, и поэтому утратил свой первоначальный вид. Однако ворота дворцовой ограды с рыцарской символикой сохранились до наших дней.
Ивано Франковск достопримечательности_1Ивано Франковск достопримечательности_2Ивано Франковск достопримечательности_3

Отдых и развлечения

Чтобы организовать культурный досуг и отдых в Ивано-Франковске, можно посетить один из трех театров, расположенных в городе: музыкально-драматический имени Ивана Франко, кукольный или же городскую филармонию. Для длинных романтических прогулок хорошим вариантом станет городской парк имени Шевченко. А кинотеатры Ивано-Франковска, расположенные недалеко от ратушной площади, позволят провести вечер в компании друзей за просмотром нового фильма.

Рассмотрим варианты, как можно добраться до Ивана-Франковска. Из Киева проще всего доехать на поезде, дорога займет в среднем 11 часов. Из Москвы же придется ехать практически сутки. Незабываемая атмосфера города и старинные достопримечательности заслуживают внимания. Красивые скверы, живописные парки и интересная архитектура Ивано-Франковска надолго запомнятся туристам и гостям города.

Ивано Франковск достопримечательности_4Ивано Франковск достопримечательности_5Ивано Франковск достопримечательности_6
Ивано Франковск достопримечательности_7Ивано Франковск достопримечательности_8Ивано Франковск достопримечательности_9

Видео: Ивано-Франковск достопримечательности

Видео: Ivano-Frankivsk: sights and folk festivities! #10

Видео: Ивано-Франковск центр/Ivano-Frankivsk lustopad 2015

Видео: Ивано Франковск

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ивано-франковск - достопримечательности