LadyVu.com

Поход в горы

поход в горы

Если вы никогда не были в горах, значит вы не знаете, что значит – оторваться от повседневности и возвыситься над миром с его мелочными и суетными проблемами. Только высоко в горах может прийти неописуемое ощущение свободы и любви к жизни. Недаром великий знаток человеческих душ Владимир Высоцкий пел «лучше гор могут быть только горы…».

Однако же у вас все еще впереди и вам можно только позавидовать – первый поход в горы оставляет неизгладимые впечатления и они не сравнимы ни с чем другим.

Как подготовиться к походу в горы?

Если с моральным настроем у вас порядок и вы готовы к трудностям, отсутствию некоторых благ цивилизации, физической нагрузке, ощутимой тяжести рюкзака и жесткому каремату, пора собираться в путь.

Из обязательного снаряжение для похода в горы у вас должны быть:

  • палатка;
  • спальный мешок;
  • каремат или надувной коврик;
  • крепкий рюкзак;
  • легкая небьющаяся посуда;
  • котелок;
  • герметичные чехлы для техники (мобильных телефонов, фонариков, плеера);
  • раскладной нож;
  • горелка и баллоны с газом к ней;
  • аптечка со всеми основными медикаментами и перевязочным материалом.

Современные палатки очень легкие, шьются они из тонких материалов. При этом они совершенно непромокаемые, особенно двуслойные. Дно в них выдерживает даже ночь на ручье. Складываясь в компактную сумку-чехол, они занимают совсем немного места. Сегодня даже 4-хместная палатка может весить всего 2-3 кг.

Современные спальники тоже далеко ушли от советских ватных аналогов. Сегодня материал их набивки позволяет свернуть их в узкую трубочку. При этом ночью в спальнике вы будете чувствовать себя вполне комфортно.

Каремат – самый распространенный вариант подложки для сна в палатке, однако на смену ему уже пришли надувные коврики, которые занимают куда меньше места, а в эксплуатации намного комфортнее.

Рюкзак должен быть предназначен для походов, иметь много внешних карманов для удобства, а также пару разгрузочных ремней (в области груди и бедер или талии), чтобы вес его не давил на плечи и не приводил к диким болям в спине.

Посуду лучше брать металлическую, специально разработанную для таких случаев. Например, миска в наборе с ложкой, чашка с ручкой-карабином для удобства ношения ее в легкодоступном месте: на ремне или петельке рюкзака. В горах часто по пути встречаются ручьи, из которых можно, не останавливаясь, зачерпнуть изумительной водицы и утолить жажду.

Котелки сегодня делают из более легких металлов, дабы они не отвешивали нашу и без того серьезную ношу. Чехлы для гидрозащиты пригодятся в сырую погоду, кстати, не лишним будет и большой чехол на рюкзак.

Горелка подстрахует, если дрова окажутся подмокшими или вовсе будут отсутствовать (высоко в горах по пути могут встречаться лишь редкие кустарники, а то и вовсе бескрайние снега).

Одежда для похода в горы

Если со снаряжением все ясно, то остается невыясненным, что взять в поход в горы из одежды и обуви. Особое внимание именно обуви. Во-первых, ее должно быть 2 пары: одна полегче, другая – посерьезнее.

Роль основной у вас будут выполнять специальные ботинки для горных походов. Они имеют необходимую прочность носков и подошвы, высокое голенище, которое защищает щиколотку, нескользящую поверхность подошв. Это необходимо потому, что вам нередко придется ходить по каменистой поверхности, переходить вброд ручейки, карабкаться по скользкой траве.

снаряжение для похода в горыЧто касается одежды, она дола быть разной – на случай жаркого солнца и холодных вечеров. Обязательно должна присутствовать непромокаемая одежда для дождливых дней.

Еда для похода в горы

Обычно представляет собой сух.паек: консервы, тушенка, заварные каши и макароны, сухие супы, сухое печенье. Обязательно возьмите еду для перекусов во время движения: орешки, изюм, финики и другие сухофрукты.

Обычно при организации походов в горы члены группы заранее обговаривают провизию и распределяют, кто что возьмет. Остальное уже остается на ваше личное усмотрение. Конечно, скоропортящиеся продукты тут неуместны.

Видео: 8 дней в горах Кавказа. Парный поход через горы к морю

Видео: ОДИНОЧНЫЙ ПОХОД В ГОРЫ

Видео: Одиночный поход в горы I Кузнецкий Алатау I Часть первая I

Видео: VLOG: Поход На гору Ай Петри. Крым. Ялта

Поделиться в соцсетях:
Похожие