LadyVu.com

Определение необходимого снаряжения для похода

определение необходимого снаряжения для похода

Чтобы походный отдых был удачным, нужно правильно подобрать для него снаряжение. Согласитесь, что трудно наслаждаться природой, если испытываешь физический дискомфорт от натертых рюкзаком плеч или сидя в продуваемой палатке. О том, как правильно выбрать необходимое туристическое снаряжение для похода и пойдет наш сегодняшний разговор.

Необходимое снаряжение для похода

Говоря об определении необходимого снаряжения для похода, сделаем поправку, что речь идет о пеших походах, не требующих специального снаряжения, например, ледорубов и т.д. Таким образом, мы подробно остановимся на том, какие личные вещи и общественно-личное снаряжение нужно подготовить, оправляясь в пеший недельный поход.

Личное снаряжение для похода:

  1. Рюкзак. Основные требования к походному рюкзаку таковы: компактный размер, надежность, влагонепроницаемость, малый вес. Кроме того, в хорошем рюкзаке должна предусматриваться возможность дополнительной подвески снаряжения. Средний объем походного рюкзака составляет обычно 60-65 литров.
  2. Спальный мешок. Он должен быть рассчитан на соответствующую температуру и иметь небольшой вес (не более 15% от общего веса рюкзака).
  3. Два походных коврика (каремата). Один коврик (большего размера) будет играть в походе роль матраса, а второй (маленький) пригодится во время коротких привалов для сидения на земле или камнях.
  4. Палатка. Используемая в пеших походах палатка должна иметь малый вес и компактные размеры, а также легко и просто устанавливаться.

Общественное снаряжение для похода:

  1. Котелок. Объем котелка напрямую зависит от размеров туристической группы и может составлять от 3 до 10 литров. Удобнее всего брать в поход не один котелок, а комплект из 3-4 штук разного размера, причем один из них непременно должен иметь плотно закрывающуюся крышку.
  2. Емкости для воды. Так как воду необходимое снаряжение для походав походе зачастую можно набрать лишь в местах стоянки, то в переходах обязательно нужно иметь ее запас.
  3. Лопата, топор, пила. Набор этих инструментов необходим для разбивки стоянки и подготовки топлива для костра. Главные требования к ним – компактность, малый вес и надежность.
  4. Аптечка. В общей аптечке обязательно должны иметься основные медикаменты: антигистаминные и жаропонижающие средства, лекарства от поноса и обезвоживания. Кроме того, в ней должен быть и полный арсенал перевязочных средств: бинты, вата, лейкопластырь.

Видео: [Полевой выход] Одежда и снаряжение для похода и полевого выхода

Видео: Снаряжение для походов

Видео: Обзор снаряжения для туристического похода выходного дня (укладка рюкзака)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Определение необходимого снаряжения для похода