LadyVu.com

Софийские водопады, архыз

Софийские водопады Архыз

На Западном Кавказе, в Карачаево-Черкесии находится местность, которая славится на всю страну живописнейшими пейзажами: горные склоны Главного Кавказского хребта, покрытые густыми лесными рощами, большое количество прекрасных озер, горных рек и чистый воздух, пронизанный запахом хвои сосновых и пихтовых лесов. Однако истинной жемчужиной этого горного края считаются Софийские водопады Архыза. Именно о них и пойдет речь.

Софийские водопады в Архызе

Между долинами Псыша и Кизгыча, на отроге Главного Кавказского хребта в Верхнем Архызе возвышается вторая по высоте Архыза гора София. Ее высота составляет почти 3700 м над уровнем моря. Именно с ее ледника происходят знаменитые Софийские водопады, которые являются, кстати, самыми крупными в Архызе. Талая вода с огромной скоростью обрушивается со стометрового скального порога. Текущие и срывающиеся вниз двухкаскадные потоки воды высотой 50-90 м образуют цепочку из нескольких живописных водопадов, да с такой силой, что гул бурлящей воды разносится далеко по округе. От сильного удара воды о землю даже появляются клубни водяной пыли, на которых в солнечную погоду отражаются блики. Именно с Софийских водопадов Верхнего Архыза берет свое начало речка София, которая затем спускается в долину Псыша. Река София является одной из пяти истоков реки Большой Зеленчук.

Маршрут к Софийским водопадам, Архыз

Великолепие природных красот способствовало развитию здесь туризма. Немало желающих увидеть собственными глазами романтические вершины Главного Кавказского хребта, гору Софию и, конечно, буйную живописность Софийских водопадов. Добраться сюда можно из Пятигорска в западном направлении по Черкесскому шоссе. Достигнув Черкесска, нужно двигаться через город Хабез к станице Зеленчукской, откуда и берет начало дорога на Софийские водопады. Достигнув поселка Архыз, нужно пересечь еще 17 км по колесной дороге. По пути путешественникам не раз захочется останавливаться, чтобы увидеть на горизонте Главный хребет, гущу пихтовых лесов, верхний архыз софийские водопадычередующуюся с речными долинами. Дорога приведет к так называемой Ледниковой Ферме, поляне у реки Софии. Отсюда уже виднеется холодные выступы ледников горы Софии. Пеший подъем идет вдоль реки Софии, мимо березовых и сосновых рощ и длится порядка двух часов. По мере приближения к первому, и самому крупному водопаду, путешественников окружают луга с высокими травами. К другим водопадам придется добираться по скалам, кое-где подъем значительно затруднен. Зато с высоты открывается невероятный вид на долину реки Софии.

Если уж и говорить о красоте, которая вдохновляет, то выделите время на поездку к озерам Красноярска и на озеро Севан, что в Армении.

Видео: Архыз. Софийские водопады и ледник. Sofia waterfalls and glaciers.

Видео: Архыз софийские водопады

Видео: Архыз, Софийские водопады

Видео: Архыз. Софийские водопады

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Софийские водопады, архыз