LadyVu.com

Туристический топор

туристический топор

Среди всего туристического снаряжения нет лишнего или запасного. Люди, которые уже успели получить некий опыт в этом деле, согласятся с тем, что перечень снаряжения не может строиться по принципу «на всякий случай». Именно поэтому даже в вопросе покупки малого туристического топора придется сначала ознакомиться с минимальной информацией. Именно этим мы займемся в данной статье.

Как выбрать туристический топор?

Первая и наиболее распространенная ошибка новичка - покупка самого маленького и легкого топорика. Да, его удобнее носить за спиной и это экономит место в рюкзаке. Однако в походе вы столкнетесь с некоторыми сложностями именно из-за этих критериев выбора. Для поездки за город на шашлыки его вполне хватит. Если же вы планируете провести на природе несколько дней, выбранный вами туристический топор должен будет справляться с такими задачами, как большие ветки. Небольшой размер и малый вес окажутся преградой на пути, ведь с каждой веткой придется изрядно провозиться. Ваша цель - топор примерно в 700-1000 гр веса, он наиболее оптимален для похода.

Далее обращаем внимание на качество самой стали. Вы когда-нибудь наблюдали, как покупатели ударяют по топору пальцами и прослушиваются к звуку? Это делается не для развлечения. Звук длинный и четкий - признак качества заточки и самого металла. Но этот вариант подойдет только для знатока. Если звук не оказался достаточно звонким, это может быть признаком слишком мягкого или твердого металла. В дальнейшем топор либо стремительно быстро затупится, либо расколется.

Туристический топор должен быть удобным в работе. А это зависит от выбранной рукояти. Как правило, ее изготавливают из пластика или дерева. Пластик по понятным причинам гораздо легче, да и работать с ним удобно. Но только в нормальных температурных условиях. В морозы он окажется бесполезен, так как легко трескается. У дерева свой характерный недостаток: со временем оно ссыхается и приходит необходимость вбивать клин. Уж если вы решили отдать предпочтение именно дереву, тогда ищите рукоять из березы. Она дольше прослужит, а еще меньше всего весит.

И не стоит забывать про самого производителя. Как показывает практика, лучше приобрести простейшую модель у проверенного, пусть и дорогого, производителя, чем самую дорогую у безызвестного. Конечно, это дополнительная статья расходов, но на своей безопасности и комфорте в полевых условиях экономить нельзя.

Малый туристический топор и его особенности

Многие уже успели оценить изобретения типа "все-в-одном". Стоимость возрастает в разы, но это все равно экономия в сравнении с покупкой каждой отдельного единицы порознь. Так и с топором. Есть интересные модели туристического набора из топора, пилы и ножа. Это так называемый мультитул, который в разных ситуациях выручает туриста. Чаще всего для самого топора и лопаты (она также обычно входит в наборы) используется одна основа, остальные части спрятаны в самой рукояти. Все как выбрать туристический топорэто позволяет значительно уменьшить вес конструкции. Обычно модели туристического набора из топора, пилы и ножа выпускают фирмы, специализирующиеся именно на туристическом снаряжении, ведь в этом вопросе на первом месте безопасность.

Чехол для туристического топора почти всегда идет в паре с самим топором. Все более-менее известные производители упаковывают свою продукцию в прочные качественные чехлы. Есть отдельно чехлы, выполненные из кожи.

И наконец, что касается непосредственно производителей, то на слуху и в почете у завсегдатаев лесов и гор продукция фирмы Fiskars. Этот производитель предложит свои модели как для настоящего профессионала, так и начинающего туриста.

Видео: Туристический топор для походов. Как выбрать и нужен ли вообще?

Видео: Топор туристический

Видео: Видео обзор: туристический топор fiskars x5 (топор фискарс х5)

Видео: Малый туристический топор Fiskars 121121

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Туристический топор