LadyVu.com

Бог дождя

бог дождя

Дождь для людей в разные времена имел особое значение. Он помогал выращивать пищу, собирать воду для питья и т.п. Именно поэтому бог дождя был значимой фигурой в жизни и культуре многих наций, причем у каждого было свое божество. Им поклонялись, ставили идолы и воздвигали капища.

Бог дождя у майя

Чак изначально был богом очищения леса и только спустя какое-то время он стал покровителем дождя, грома и молнии. Имя в переводе означает «топор». Отличительные черты – длинный нос и змеи в уголках рта. Изображали Чака с голубой кожей. Основными атрибутами является топор, факел или же сосуды с водой. Племена майя почитали Чака не только как единого бога, но и в четырех ипостасях, которые имеют отношение к сторонам света и отличаются цветом кожи: восток – красный, север – белый, запад – черный и юг – желтый. До сих пор на Юкатане проводится специальная церемония, чтобы вызвать дождь, а называется она «чачак».

Бог дождя у славян

Перун отвечал не только за дождь, но и за гром, и молнии. Внешне он представляет собой взрослого мужчину с крепким телосложением. Волосы у него седые, а усы и борода темно-золотого цвета. Одет Перун в золотые доспехи. Его оружием является палица и топор, но в основном он использует молнии. Передвигается он на огненном коне или колеснице. Капища Перуна устанавливали на возвышенностях, а идолов делали в основном из дуба, поскольку это дерево является его символом. В жертвы ему приносили быков.

Бог дождя у шумеров

Ишкур отвечает не только за дождь, но и за гром, бури, и ветер. В основном этот бог связан с отрицательными чертами и часто называли его «диким быком ярости». Называют его аналогом Перуна. Изображали часто его держащим в руках топорик и пучок катодов. На голове у него находились четыре рога. Ишкура изображали стоящим на воинском щите. В иконографии с этим богом связывали быка, олицетворяющего неукротимость и плодородие.

Видео: SMITE Чак Бог дождя #74

Видео: Suicide Commando - God is in the rain

Видео: Не даст вам Бог дождя

Поделиться в соцсетях:
Похожие