LadyVu.com

Волгоград - достопримечательности

Волгоград достопримечательности

Эта область вполне серьезно может стать открытием как для туристов и любителей всяких необычным мест, так и страстных рыбаков, и даже просто желающих отдохнуть в тишине на природе. Среди достопримечательностей Волгограда и Волгоградской области вы найдете красивейшие природные памятники, удивительные и таинственные места, а также захватывающие памятники архитектуры.

Главные достопримечательности Волгограда

Совершенно справедливо одной из главных достопримечательностей Волгоград принято считать Мамаев курган. Именно за эти места в свое время было проведено главное сражение в ходе Сталинградской битвы. Земля там до сих пор помнит кровь погибших солдат и падающие снаряды. В настоящее время Мамаев курган в Волгограде является одной из достопримечательностей, которую стараются посетить все туристы не только из других областей страны, но и иностранцы. Этот мемориал состоит из нескольких ключевых составляющих. Сначала вы видите горельеф под названием Память поколений, затем двенадцать гранитных ниш по количеству городов-героев и в центре знаменитейшую скульптуру Родина-мать.

Обязательной частью практически любой экскурсионной программы является посещение дома Павлова. Это строение также стало ключевым моментом в истории сражений. Именно этот дом стал настоящим опорным пунктом, который смог удержать атаки фашистов до прихода подкрепления.

Третье памятное место и одновременно одна из главных достопримечательностей Волгограда - Вечный огонь. Высокая стрела красно-черного цвета и Вечный огонь в честь защитников города являются местом обязательного посещения для туристов.

Куда сходить в Волгограде: природные достопримечательности памятники природы

Насладиться красотами этих мест вы сможете в рамках экскурсий к разным природным памятникам. Своим величием и норовистой природой поражают красоты парков Щербаковский и Волго-ахтубинская пойма.

Если ваша цель отдохнуть на природе за неспешной рыбалкой, отправляйтесь в природный парк Цимлянские пески. Воздух там не просто чистый, он благотворно влияет на организм. Там сохранены различные виды животных, почти все виды ландшафтов и множество представителей флоры и фауны в своем естественном ареале.

Многие туристы отправляются на поиски интересных мест за пределы города. К примеру, в селе Царев есть своя местная достопримечательность - кусок метеорита. Именно там был найден огромный камень неизвестного происхождения, который далее передали в коллекцию Музея академии наук. Позже были найдены еще несколько обломков.

При желании и достаточном количестве свободного времени обязательно посетите озеро Лотосов совсем недалеко от города. Лечебная грязь ждет вас в соленом озере Эльтон, а также в немного меньшем по размерам озере Булухта.

Куда сходить в Волгограде: культурные и исторические достопримечательности

Познавательными и весьма интересными будут походы в музеи города и области. Для деток станет открытием Парк-музей русской сказки. Расположен он в поселке Кировец. Взрослым и детям одинаково интересно будет в стенах этнографического музея казачьего быта.

Среди достопримечательностей Волгограда для детей стоит посетить Детскую художественную галерею. Там хранятся работы деток из самых разных стран. Каждый год собираются желающие послушать семинары преподавателей, созываются конференции и другие мероприятия из творческого мира.

Только одних музеев среди достопримечательностей Волгоград вам хватит не на один день. Это и Краеведческий музей с его экспозициями, посвященными истории края, и музей Сталина, есть также музей музыкальных инструментов, музей Энштейна.

А, чтобы сохранить впечатления от этого края надолго, отправляйтесь всей семьей в так называемый Трогательный зоопарк. Там не просто милые животные, на которых можно посмотреть, их разрешено трогать, гладить и кормить. Так что заряд позитивных эмоций вам точно гарантирован!

Если же вам хочется дозы адреналина, тогда узнайте о самых страшных мастах в России, среди которых и Медведицкая гряда, что в Волгоградской области.

Волгоград достопримечательности 9Волгоград достопримечательности 2
Волгоград достопримечательности 3Волгоград достопримечательности 8Волгоград достопримечательности 4
Волгоград достопримечательности 5Волгоград достопримечательности 6Волгоград достопримечательности 7

Видео: Волгоград. Достопримечательности города

Видео: Площадь Павших Борцов, Волгоград - 1 мая 2014 - Достопримечательности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Волгоград - достопримечательности