LadyVu.com

Жирона - достопримечательности

жирона достопримечательности1

Одним из самых привлекательных для туристов испанских городов является Жирона, расположенный в 100 км от Барселоны, небольшой по своей площади, но богатый на достопримечательности. Сами испанцы ставят Жирону на первое место в списке городов, где они бы сами хотели жить.

Что посмотреть в Жироне?

Музей Дали в Жироне

Театр-музей художника Сальвадора дали располагается в Фигерасе. Его можно увидеть уже издалека: оригинальный внешний вид здания выполнен в стиле поп-арта.

Дали начал выставлять свои работы еще в детском возрасте в театре, располагавшемся ранее в этом здании. Став взрослым, он пытался создать такой интерьер музея, чтобы посетители после его посещения испытывали ощущение, как будто побывали в театральном сне. И такая задумка художнику удалась.

Здесь же Дали нашел свое последнее пристанище, где его и похоронили согласно завещанию.

Официально музей был открыт в 1974 году.

На сегодняшний день театр-музей является самым посещаемым музейным комплексом на территории Испании. Со всего мира съезжаются более миллиона человек, чтобы погрузиться в волшебный мир фантазий великого художника.

жирона достопримечательности2

Кафедральный собор Жироны

В начале 14 века в городе Жирона начали возводить собор. В его облике тесно переплелись стили разных эпох: готический, романский, ренессанс и барокко. В 17 веке была построена лестница из 90 ступеней, которая на тот момент считалась самой большой во всей Испании.При соборе есть музей, в котором располагается большое количество предметов средневекового искусства: библии, статуи, святыни. Здесь же располагается реликвия «Сотворение мира», создание которой датируется 11 веком.

Вход в сам Кафедральный собор Святой Марии свободный, а в музей – платный (4,5 доллара).

жирона достопримечательности3

Еврейский квартал в Жироне

Наиболее сохранившимся древним испанским кварталом является еврейский. Согласно исторической справке, в Каталонии, в частности, в Жироне была самая крупная еврейская община. Первое упоминание об их появлении в городе датируется 890 годом. Однако в 15 веке практически все еврейское сообщество было разогнано по приказу «католических королей» Фердинанда и Изабеллы. Причиной таких гонений стал отказ евреев принять католичество.

В еврейском квартале можно увидеть самые узкие улочки, ширина некоторых из них редко превышает один метр.

Прогуливаясь по улочкам квартала, вы можете заметить на зданиях с правой стороны от входа небольшое отверстие. Ранее здесь клали молитву о защите и удаче, после прочтения которой нужно было прикоснуться к пергаменту.

жирона достопримечательности4

Жирона: Арабские бани

Строительство бань продолжалось на протяжении 12-13 веков. Но историки считают, что ранее на этом месте были более древние бани, которые не сохранились.

В конце 13 века французская армия захватила город, в результате чего бани были практически полностью разрушены.

Несколько раз уже была произведена реставрация, последняя – в 1929 году.

Всего в бане пять комнат:

  • гардероб;
  • зал комнатной температуры;
  • холодная баня;
  • горячая баня;
  • парная.

Вход в баню платный – около 15 долларов.

жирона достопримечательности5

Жирона: Калелья

Этот небольшой курортный городок располагается всего в 50 километрах от Жироны. Еще в первом веке до нашей эры здесь впервые возникли поселения и сельскохозяйственная утварь. Вплоть до 1338 года Калелья считалась обычной рыбацкой деревней. Но позже город стал стремительно расти и развиваться. Также этот испанский регион славится на весь мир своей текстильной промышленностью.

Примерно с 60-х годов 20 века в городе стала активно развиваться туристическая деятельность.

Благодаря тому, что Калелья имеет удачное географическое расположение и хорошую инфраструктуру, она наилучшим образом подходит для организации отдыха на средиземноморском побережье.

жирона достопримечательности6

Хоть Жирона и является маленьким испанским городком, здесь есть много интересных и памятных мест, которые стоит обязательно посетить всем, кто получил визу в Испанию.

Видео: Достопримечательности Пиренеи Каталония Испания. Экскурсии в Пиренеи (Жирона).

Видео: Достопримечательности Жироны

Видео: Небольшая прогулка-экскурсия по Жироне. Март 2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жирона - достопримечательности