LadyVu.com

Биография стива джобса

Стив Джобс

Стивен Пол Джобс, известный всему миру как Стив Джобс – человек-легенда, сумевший не только изменить мир, но и определить его будущее. Он стоял у истоков компьютерной индустрии, являясь одним из основателей таких известных корпораций как Apple, Next и Pixar. Данная статья посвящена биографии этого легендарного компьютерного деятеля.

Детство и юность Стива Джобса

Стив Джобс был рожден 24 февраля 1955 года в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния) у молодой пары Джоан Шибле и Абдулфаттах Джандали. Биологические родители, будучи незарегистрированными в браке студентами, отдали новорожденного сына на воспитание бездетной семье Джобсов. При этом на приемных родителей Стива Джобса возлагалось письменное обязательство дать мальчику высшее образование. Позже Джобсы взяли в семью еще одного ребенка – девочку по имени Пэтти. Отец Стива – Пол Джобс – был автомехаником, мать – Клара Джобс – работала бухгалтером. В юные годы отец пытался привить Стиву интерес к автомеханике, однако ему это не удалось. Вместе с тем их совместные занятия не прошли даром, так как Стив увлекся электроникой. В школе Стив Джобс познакомился с компьютерным «гуру» Стивом Возняком, известным как Стив Воз. Несмотря на то, что между ними существовала разница в 5 лет, ребята быстро нашли общий язык и стали друзьями. Их первым совместным проектом стала так называемая «Голубая коробочка» (Blue Box). Воз занимался созданием аппаратов, а Джобс сбывал готовый товар. Окончив школу, Стив поступает в колледж Рида в городе Портленд (штат Орегон), однако довольно быстро растрачивает интерес к учебе и бросает ее. Спустя полтора года вольной жизни он устраивается на работу в компанию по разработке компьютерных игр Атари. Спустя 4 года Воз создает первый компьютер, продажами которого по старой схеме занимается Стив Джобс.

Карьера Стива Джобса

Позже, в 1976 году друзья создают совместную компанию, которая получает название Apple. Первым производственным цехом новоявленной компании становится родительский гараж семьи Стива Джобса. В их творческом дуэте разработками занимался Возняк, в то время как Стив осуществлял роль маркетолога. Первые компьютеры были проданы друзьями в количестве 200 шт. Однако, этот результат ничто по сравнению с продажами Apple2, разработка которого завершилась в 1977 году. Благодаря огромному успеху двух компьютеров на рынке информационных технологий, друзья к началу 80-х годов становятся настоящими миллионерами.

Следующим знаковым событием в жизни компании Apple становится заключение контракта с Xerox, в тандеме с которой родилась новая усовершенствованная модель персонального компьютера Macintosh. Отныне главным средством управления высокотехнологичными машинами становится мышь, что значительно упрощает работу с компьютером и делает его невероятно востребованным.

На смену ошеломляющим успехам Apple приходит момент, когда Стив Джобс вынужден попрощаться с компанией, достигшей к началу 80-х огромных размеров. Причиной к этому послужила несговорчивость и авторитарность Стива, что вызвало непреодолимый конфликт с советом директоров компании. Покинув Apple, Стив не сидит сложа руки. Он берется сразу за несколько проектов, одними из которых становятся фирма NeXT и графическая студия Pixar. 1997 год станет годом ознаменования победного возвращения Стива Джобса в Apple, которое подарит миру такие известные разработки как мобильный телефон iPhone, плеер iPod, и планшет iPad. Эти технологические новшества окончательно выводят Apple в неоспоримые лидеры компьютерной индустрии.

Личная жизнь Стива Джобса

Стив Джобс всегда отличался своей эмоциональностью и несдержанностью, что наложило свой отпечаток и на личную жизнь гения. Первой любовью Стива стала Крис Энн Бреннан, отношения с которой начались еще до окончания Джобсом средней школы. Пара то сходилась, то расставалась на протяжении 6 лет. Результатом этих сложных отношений стало рождение общей дочери Лизы Бреннан. Поначалу Стив отказывался признавать дочь, однако позже, после установления отцовства на основании теста ДНК, был вынужден по решению суда выплачивать Крис алименты. Когда Лиза подросла, их отношения с отцом стали ближе. Позже он выражал сожаление о своем поведении в отношении дочери в молодые годы, объясняя это неготовностью становиться отцом.

Следующей пассией Стива стала Барбара Ясински, занятая построением карьеры в рекламном агентстве. Их отношения длились вплоть до 1982 года, пока естественным образом не сошли на «нет». Затем наступило время романа с известной певицей Джоан Баэз. Однако разница в возрасте заставила их расстаться спустя 3 года прекрасных отношений. Позже внимание Джобса привлекла студентка Дженнифер Иган, роман с которой продлился всего год, не получив продолжения по инициативе Дженнифер. Следующей любовью в жизни Стива стала Тина Редсе, являющаяся компьютерным консультантом в сфере ИТ. Она, как никто до нее, была схожа с самим Джобсом. Их объединяло многое: трудное детство, поиски душевной гармонии и необычайная чувствительность. Однако эгоизм Стива разрушил их отношения в 1989 году.

Женой Стива Джобса довелось стать лишь одной женщине – Лорен Пауэлл, которая впоследствии подарила ему троих детей. Младше Стива на 8 лет, она также пережила непростое детство в отсутствие родного отца. На момент знакомства с Джобсом Лорен работала в банке. В 1991 году они поженились. Стив Джобс оказался счастлив в браке: дорожил семьей и любил детей, несмотря на то, что времени на них у него практически не было. Особое внимание он уделял сыну Риду, который вырос внешне очень похожим на своего отца.

Читайте также
  • Стив Джобс в молодости
  • От чего умер Стив Джобс?
  • Причина смерти Стива Джобса

Болезнь и смерть Стива Джобса

Осенью 2003 года стало известно, что у Стива развивается раковая опухоль поджелудочной железы. Поскольку опухоль оказалась операбельной, ее удалили хирургическим путем летом 2004 года. Однако, уже в декабре врачи диагностировали у Джобса наличие гормонального дисбаланса. Некоторые источники утверждают, что в 2009 году Стив перенес операцию по пересадке печени. Умер Стив Джобс 5 октября 2011 года по причине остановки дыхания.

Стив Джобс в молодостиСтив Джобс и Стив ВознякСтив Джобс, Крис Энн Бреннан и их общая дочь Лиза Бреннан
Лиза Бреннан - дочь Стива Джобса и Крис Энн БреннанСтив Джобс и его жена Лорен ПауэллСтив Джобс, его жена Лорен Пауэлл и их совместные дети Рид, Эрин и Ив
Стив Джобс и компьютерные творения Macintosh компании AppleСтив Джобс и команда дизайнеровСтив Джобс на одной из презентаций

Видео: Стив Джобс ( часть 1) БИЗНЕС БИОГРАФИЯ аудиокнига

Видео: Стив Джобс (2015). Дублированный трейлер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Биография стива джобса