LadyVu.com

Современные технологии воспитания

современные технологии воспитания

В современном мире технологии в самых различных сферах нашей жизни меняются с невероятной скоростью. Мы уже давно привыкли к тому, что та или иная новомодная электроника через полгода станет не актуальной, а на смену вновь купленному автомобилю в скором времени придет еще более усовершенствованный «сосед по гаражу».

Роль новых подходов к воспитанию в современном обществе

Как здорово жить в мире высоких скоростей и сверх возможностей! Однако мы не замечаем, как сами начинаем отставать от постоянно меняющейся реальности, и особенно это касается наших с вами детей. Для того чтобы идти в ногу со временем, и дать своему ребенку только самые актуальные знания и навыки, необходимо обратиться к современным технологиям воспитания и обучения детей.

В настоящее время система школьного и дошкольного образования, существующая в СНГ, очень инертна. Она не успевает за последними тенденциями современного мира, не учитывает психологические и личностные особенности ребенка. Именно поэтому многие родители обращаются к тренинговым центрам и школам развития, применяющие инновационные технологии воспитания и обучения детей. Многие родители предпочитают самостоятельно обучать ребенка, но не редко возвращаются к той системе, по которой обучали их.

Новые технологии в педагогике

Предлагаем вам разобраться, что же представляют собой новые технологии воспитания.

  1. Комплексный подход в работе с ребенком. Нельзя вырастить вундеркинда за пару месяцев пусть даже интенсивных занятий. Ребенок должен пройти несколько ступеней развития, несколько взаимосвязанных программ, что дает возможность внимательно проанализировать собственные поступки и принятые решения в прошлом. Для примера, связка обучающих тем может выглядеть следующим образом: «Эффективное общение» - «Контроль своих эмоций» - «Действия в конфликтных ситуациях» - «Умение анализировать свои действия».
  2. Работа с окружением. Современные технологии воспитания должны учитывать влияние и, по возможности, включать окружение ребенка в процесс воспитания или обучения. Именно поэтому сейчас столь популярны семейные консультации, на которых можно затронуть такие проблемы, о которых не всегда зайдет разговор дома. Работа даже самых дорогих учителей, воспитателей и тренеров окажется бессмысленной, если не учитывать друзей, сверстников, одноклассников – всех, с кем контактирует ваш ребенок. Именно поэтому одним из эффективных инструментов современной технологии воспитания школьников является знакомство с личным примером из жизни сверстников.
  3. Изменение мышления ребенка с позиции «что я должен» на «что я могу». Новые технологии обучения зачастую стремятся научить ребенка принимать самостоятельные решения, исходя из своих возможностей, накопленного опыта и имеющихся ресурсов. Важно, чтобы при столкновении со сложной ситуацией ребенок первым делом не смотрел в сторону родителей с вопросом «что я должен делать?», а обратился к самому себе с вопросом «что я могу сделать?».
  4. Практическое применение полученных навыков. Данный пункт – один из важнейших в инновационном воспитании и обучении ребенка. Если мы не видим, как можем новые технологии воспитанияна практике применить то или иное знание – мотивация к обучению мгновенно пропадает. Поэтому сейчас многие педагоги стали проводить мастер-классы с участием профессионалов, организовывать выезды детей на производственные участки, стали доступны стажировки в российских и зарубежных компаниях.

«В современном мире успешным становится лишь тот, кто всегда находится на острие прогресса» - говорил основатель корпорации «Apple» Стив Джобс. Действительно, совершенствуя машины и создавая роботов, мы не должны упускать из виду то, что больше всего модернизация требуется системе воспитания и образования наших детей.

Видео: Современные технологии воспитания

Видео: Семинар "Современные технологии и практики патриотического воспитания молодежи". Часть 3

Видео: Современные технологии строительства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Современные технологии воспитания