LadyVu.com

Езда на велосипеде для похудения

езда на велосипеде для похудения

Придерживаясь здорового образа жизни все больше и больше людей выбирают велосипед. Это прекрасная возможность заниматься спортом без особенных затрат. Для этого нужен только сам велосипед и хорошая погода. Можно совершать небольшие путешествия или просто сокращать дорогу на работу и обратно. Мы расскажем, что еще, кроме очевидных преимуществ дает езда на велосипеде.

Польза велосипедных прогулок

Велоспорт относится к аэробным видам физических нагрузок, которые по праву считаются лучшими для сжигания жира и для похудения. Помимо велосипедных прогулок к аэробным нагрузкам относится: бег, катание на роликовых коньках, занятия на кардио-тренажерах. Систематические велопрогулки на свежем воздухе укрепляют мышцы ног, спины, сердечно-сосудистую систему. Также они способствуют укреплению иммунитета, улучшают кровообращение, нормализуют режим сна и бодрствования. Основная нагрузка во время велопрогулок приходится на ноги, таким образом улучшается кровообращение, ликвидируются застойные явления и сокращается «апельсиновая корка». Это делает езду на велосипеде отличным средством похудения, особенно при желании избавиться от целлюлита.

Как езда на велосипеде помогает похудеть?

Велосипедные прогулки могут стать прекрасной заменой душному спортивному залу или фитнесс-центру. Вы вольны сами выбирать маршрут, длительность поездки, скорость. К безусловным плюсам относится абсолютная автономность велоспорта – путешествовать можно одному, с семьей, с друзьями и единомышленниками. Вы не должны подстраивать свой режим под расписание спортзала, чтобы успевать тренироваться. К тому же, езда на велосипеде очень актуальна для женщин, так как может стать отличным помощников в борьбе с лишним весом. Во время велосипедных прогулок усиливается кровоток, задействуются мышцы, которые при обычной жизнедеятельности находятся в состоянии покоя. Это особенно важно для тех, кто работает в офисе и тех, кто целый день вынужден проводить в сидячем положении.

Немаловажным фактором при выборе велоспорта как средства борьбы с лишним весом является время тренировок. Доказано, что кардио-нагрузки в утренние часы имеют больший эффект жиросжигания, чем вечерние занятия. К тому же, после тяжелого рабочего дня не всегда есть силы полноценно позаниматься спортом. В то время как утром, когда вы только что проснулись, организм работает с максимальной отдачей. Утренние тренировки не только более эффективны, но и заряжают вас энергией на весь день.

Для тех, кто обеспокоен проблемой лишнего веса, важно учитывать ежедневный расход и потребление калорий. Любые физические нагрузки, в том числе и езда на велосипеде, увеличивают показатель суточного расхода калорий, причем не столь важно, сколько калорий тратиться непосредственно во время тренировки. Аэробные нагрузки имеют одно замечательное свойство – она запускают механизм ускоренного метаболизма. Это позволяет сжигать жир в течение долгого времени после занятия. Всего один час езды на велосипеде обеспечивает расход калорий, сопоставимый с интенсивными тренировками в спортивном зале. езда на велосипеде расход калорийПри средней скорости 12-15 км/ч расходуется около 300 ккал за час занятий, при средней скорости 18-20 км/час – уже около 500 ккал. При этом, потратив час-полтора на велосипедную прогулку утром, вы обеспечите своему организму повышенный расход калорий на весь день.

Велосипед активно входит в жизнь горожан – все больше людей выбирают именно этот транспорт, чтобы добираться до работы. Велосипедные стоянки появляются около крупных торговых и офисных центров, больниц, институтов, магазинов, кафе. Это дает широкие возможности использовать велосипед в повседневной жизни, удачно совмещая приятное с полезным.

Видео: Польза ВЕЛОСИПЕДА. Как ездить чтобы ПОХУДЕТЬ?

Видео: Езда на велосипеде для похудения

Видео: езда на велосипеде похудеть

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Езда на велосипеде для похудения