LadyVu.com

Как научиться прыгать на скакалке?

как научиться быстро прыгать на скакалке

Скакалка представляет собой наиболее компактный, простой и эффективный кардиотренажер. Освоив разные виды прыжков, можно укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы, повысить выносливость, привести в тонус мышцы всего организма и в целом укрепить тело. Большинству людей прыжки удаются интуитивно, но даже если сначала возникли сложности, освоить упражнение можно, правильно подобрав скакалку и изучив технику.

Как научиться прыгать на скакалке: инструкция для начинающих

Во многом успех и легкость тренировок зависят от того, насколько правильно подобрана скакалка. Есть несколько важных принципов, которые следует учитывать:

  1. Важно подобрать скакалку, которая идеально подходит по длине. Для этого нужно наступить на среднюю часть скакалки, держа в согнутых руках ручки. Если, разместив ладони на уровне подмышек, вы видите натянутые линии скакалки, значит, размер подобран верно. Если же ручки не доходят до подмышек, или скакалка существенно длиннее этой линии, стоит выбрать другой вариант. Слишком длинная скакалка будет путаться, а слишком короткая заставит запинаться и не даст развить нужный темп.
  2. Тренеры считают, что оптимальная толщина скакалки должна быть чуть меньше сантиметра (0.8 – 0.9 мм). При этом она должна быть не полой и легкой, а сравнительно увесистой – это облегчит тренировки.

Людям, которые любят видеть результаты и отслеживать шаги, рекомендуется приобретать скакалку со счетчиком прыжков или затраченных калорий. Эти дополнения прекрасно мотивируют и помогают побивать собственные рекорды.

Как правило, именно правильный выбор тренажера играет решающую роль в вопросе о том, как научиться быстро прыгать на скакалке. Если скакалка слишком легкая, короткая или длинная, вместо эффективных тренировок будут сложности с техникой исполнения, что в конечном итоге бьет по мотивации.

Как научиться прыгать на скакалке?

Наиболее простыми и доступными признаны два основных стиля – прыжки со сменой ног и прыжки на двух ногах. Как правило, сдавая нормативы по физкультуре, необходимо использовать последнюю методику. Для некоторых она более сложна, нежели другая, но при настойчивости и упорстве можно освоить и ее.

Итак, рассмотрим технику прыжков на двух ногах:

  1. Встать ровно, ноги вместе. Взять ручки в ладони, руки согнуть в локтях и слегка развести в стороны, и перешагнуть через середину, оставив скакалку позади себя.
  2. Сгибая руки в локтях, перекинуть скакалку перед собой, сделав круг руками.
  3. Увидев скакалку перед собой, нужно совершить прыжок, касаясь земли только пальцами ног.
  4. Если с первого раза перепрыгнуть не получилось, попробуйте выполнить то же самое медленнее, или начните прыжок чуть раньше. Разобравшись с тем, что мешало вам выполнять упражнение, вы легко освоите предложенную технику.

В вопросе о том, как научиться прыгать через скакалку, важны настойчивость, упорство и регулярные тренировки.

Есть вторая популярная техника – прыжки со сменой ног. Кому-то такой вариант кажется легче первого, а кому-то – сложнее. Важно попробовать обе, чтобы выбрать что-то свое.

  1. как научиться прыгать на скакалкеВстать ровно, ноги уже плеч. Взять ручки в ладони, слегка развести руки в стороны, и перешагнуть через середину, оставив скакалку позади себя.
  2. Сгибая руки в локтях, перекинуть скакалку перед собой, сделав круг руками.
  3. Увидев скакалку перед собой, нужно совершить прыжок, причем переносить следует сначала одну ногу, а затем – вторую. Ноги в ходе упражнения не опускаются на полную стопу, а касаются пола лишь носочками.

Освоив понравившуюся технику, важно постепенно учиться развивать максимальный темп. Для начинающих прыжки даже в течение одной минуты могут быть весьма утомительным занятием, поэтому начинать стоит с небольших тренировок, и постепенно увеличивать время.

Видео: Видеоурок Как легко научиться прыгать на скакалке???/// Настасья Lex

Видео: Учимся прыгать на скакалке! 5 ценных советов!!! (Часть 1)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научиться прыгать на скакалке?