LadyVu.com

Шиповник для похудения

шиповник для похудения

Практически все знают о пользе напитка из шиповника. Он и богат различными витаминами, и повышает работоспособность, и, как оказалось, может помочь даже в нелегком деле сбрасывания лишнего веса. Как же использовать шиповник для похудения?

Отвар шиповника: польза

О пользе шиповника можно говорить достаточно долго, поскольку этот знаменитый природный целитель известен вот уже несколько столетий. Недаром его величают дикой розой!

Шиповник богат на витамины К, Е, В1 и В2, а также такие значимые для организма человека вещества, как железо, фосфор, кальций, магний, рутин и марганец. Кроме этого, состав шиповника представляет собой богатый набор из различных сахаров, органических кислот, пигментов, дубильных веществ, пектинов, флавоноловых гликозидов и эфирных масел.Польза плодов шиповника для организма человека невероятно велика:

  • известен своими антимикробными, противовоспалительными, ранозаживляющими свойствами;
  • способствует улучшению функции желез внутренней секреции и кроветворных органов;
  • повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям;
  • оказывает противосклеротическое, кровоостанавливающее действие;
  • работает как желчегонное, мочегонное, вяжущее средство;
  • оказывает седативное и тонизирующее воздействие;
  • стимулирует обменные процессы;
  • регулирует работу желудочно-кишечного тракта.

Зная, какая польза от шиповника, вы наверняка захотите его принимать даже после того, как покончите с похудением. Кстати, его рекомендуют даже тем, кто страдает серьезными стадиями ожирения – это благодаря тому, что он так хорошо разгоняет метаболизм и заставляет организм не откладывать энергию в качестве жировых запасов, а напротив, расходовать излишние накопления.

Людям с повышенной кислотностью, с гастритом и тем более язвенной болезнью следует отнестись к приему настоя шиповника очень осторожно.

Противопоказания

Шиповник несет не только пользу, но и вред – правда, только для тех, кто пренебрегает противопоказаниями. Обязательно обратите внимание на следующие моменты:

  1. Если вы будете часто пить крепко заваренный шиповник, от его кислоты может повредиться зубная эмаль. Если вы очень любите этот вкус, не забывайте полоскать рот водой после таких чаепитий.
  2. Если у вас есть заболевания сердечно-сосудистой системы, будьте осторожны в применении этого средства. Строго запрещено его принимать тем, кто склонен к тромбообразованию и тромбофлебиту.
  3. Если у вас есть нарушения кровообращения, лучше подыскать другое средство. Если ваше давление понижено, вам разрешен только спиртовой раствор, а если давление повышено – только водный.
  4. Частое употребление шиповника может быть опасным для тех, у кого проблемы с печенью.
  5. Людям с проблемной кожей шиповник может нанести дополнительный вред.

Даже такое мягкое и полезное средство может приносить вред. Будьте осторожны!

Настой шиповника для похудения

Чай (отвар) из шиповника для похудения приготовить очень просто, особенно если у вас есть хороший термос. Если же у вас его нет, но вы планируете постоянно пить шиповник, самым лучшим решением будет его приобретение.

Итак, положите на дно термоса плоды шиповника (примерно 3 столовые ложки) – если отвар шиповника для похуденияпредварительно подавить их, вкус будет насыщеннее. После этого залейте кипятком и закройте крышкой. Дайте напитку настояться хотя бы в течение часа (лучше всего готовить с вечера – наутро он будет крепким, ароматным и с приятной кислинкой).

Шиповник поможет похудению в том случае, если вы будете пить его регулярно, каждый день. Как именно – решать вам, схемы существуют самые разные. Одни пьют его на завтрак, полдник и перед сном, другие – по половинке стакана перед каждым приемом пищи. Пробуйте, экспериментируйте – на что-то ваш организм откликнется лучше, на что-то хуже. Главное при этом придерживаться правильного питания и не переедать – шиповник все-таки не волшебная палочка, и не сможет сделать чудо.

Видео: Имбирный чай с шиповником для похудения. Выводит лишнюю жидкость и токсины. Эффективные диеты.

Видео: ШИПОВНИК ПОЛЬЗА И ВРЕД | шиповник для похудения, шиповник приготовление, шиповник чай,

Видео: чай с шиповником для похудения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шиповник для похудения