LadyVu.com

Утренняя зарядка для похудения

утренняя зарядка для похудения

Про пользу утренней зарядки все знают с детства - это прекрасный способ поддерживать себя в тонусе, быть энергичной в течение всего дня и «запустить» работу всего организма. В последнее время все чаще говорят о том, что для сонного организма физические нагрузки вредны и опасны. Однако если вы не пытаетесь сразу с постели начать упражняться, а перед этим, например, умываетесь и даете себе 10 минут окончательно проснуться, то никакого вреда не будет. Тем более что с современным сидячим образом жизни нужно не упускать любую возможность подвигаться.

Лучшая утренняя зарядка

Зарядка отличается от обычных занятий спортом: она имеет свою специфику и из-за ограниченного времени, и из-за своих целей (не стоит забывать, что первичная цель утренней зарядки – это все же разминка всего организма, подготовка к грядущему дню). Итак, золотые правила отличной зарядки:

  1. Начинать нужно с разминки! Выполните хотя бы самую простую: последовательно вращайте суставами в разных направлениях. Начните с шеи, плеч, кистей, локтей, а затем переключитесь на поясницу и суставы ног.
  2. Дайте нагрузку всем группам мышц, а не только прессу или рукам. Выполняйте упражнения быстро, интенсивно, отводите всего по минуте на каждое – но за эту минуту вы должны выложиться на все сто. Перерывов можно не делать.
  3. Зарядка длится всего 10-20 минут, но за нее можно успеть выполнить простейший комплекс, который равномерно нагрузит все мышцы. Полноценной тренировкой это считать нельзя, поэтому если у вас есть возможность – сочетайте это с посещением фитнес-клуба.
  4. Утро – время пробуждения, и начинать стоит с более спокойных упражнений. И лишь потом переходить к интенсивным. Если накануне вы принимали алкоголь, к интенсивной части и вовсе переходить не стоит, ограничьтесь легкой разминкой, чтобы не перегружать сердце и сосуды.

Утренняя зарядка для похудения – это вспомогательная мера, и ее одной не достаточно. Если при этом вы будете питаться, как обычно, то получить заметных результатов вы не сможете. Именно поэтому рекомендуется отказаться от жирного, сладкого и мучного, чтобы слегка скорректировать свое питание и улучшить результаты от зарядки.

Идеальный вариант утренней зарядки

Для начала найдите в свое доме подходящее место, желательно с возможностью включать там музыку. Утренняя зарядка для женщин должна состоять из продуманного комплекса, куда входит нагрузка на все группы мышц и усиленная нагрузка на проблемные зоны (обычно это живот, ягодицы, внутренняя сторона бедер и ягодицы).

Рассмотрим примерный комплекс утренней гимнастики, который поможет вам привести тело в тонус.

  1. Разминка. Пусть это будет сначала последовательная разминка всех суставов, а потом интенсивная ходьба на месте в течение двух минут.
  2. Выполните упражнение «мельница»: скрестные наклоны со скручиванием из положения стоя, дотрагиваясь то правой рукой до левой ноги, то левой рукой до правой ноги. Выполняйте одну минуту.
  3. Для бедер и ягодиц - выполните приседания: спина прямая, колени сгибать до угла 90 градусов, отводить ягодицы назад, будто хотите сесть на стул. Выполняйте минуту.
  4. польза утренней зарядки
  5. Для рук - в течение одной минуты отжимайтесь от пола (для начала можно с колен).
  6. Для пресса - лягте на спину на пол, ноги чуть согнуты вместе, руки за головой. Отрывайте лопатки от пола, держа подбородок выше груди, не вытягивая шею. Повторяйте 1 минуту.
  7. Для спины - лягте на живот, руки за голову, верхнюю часть тела поднимите насколько можете, оставляя ноги прижатыми к полу. Выполняйте минуту.
  8. В конце сделайте любое упражнение на растяжку: например, сядьте, поджав под себя ноги, наклонитесь и тянитесь вперед. Также неплохо сесть на пол ноги врозь и тянуться руками поочередно то к правой, то к левой.
  9. Если у вас осталось немного времени, в конце выполните заминку – походите на месте в спокойном ритме около 5 минут.

Видео: Лучшая утренняя зарядка

Видео: Morning exercise for weight loss

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утренняя зарядка для похудения