LadyVu.com

Кукурузные рыльца – лечебные свойства и противопоказания

кукурузные рыльца лечебные свойства и противопоказания

Достоверно известно, что кукуруза имеет не только уникальные вкусовые качества. Она также является востребованной и во многих других сферах, например, в медицине. Для борьбы с разными недугами используют кукурузные рыльца, обладающие лечебными свойствами, но при этом имеют и свои противопоказания. Они представляют собой волокна, которые растут вдоль столбика с зерном.

Кукурузные рыльца – лечебные свойства

Лечебные свойства растения обусловлены широким комплексом витаминов, гормонов, минералов и дубильных веществ, которые находятся в них:

  1. Эта часть растения богата белками, углеводами, витаминами A, B, E, кислотами, маслами, танинами и многими другими полезными элементами.
  2. Отдельно нужно подчеркнуть наличие селена, который нормализует белковый и углеводный обмен, поддерживает иммунную систему, борется с вредными веществами. Кроме того, этот компонент активно сдерживает рост раковых клеток.
  3. Препараты, изготовленные на основании кукурузы, являются мощными антиоксидантами.
  4. Уменьшают сахар в крови.
  5. Кукурузные рыльца обладают лечебными свойства для печени и поджелудочной.
  6. Являются желчегонным средством.
  7. Снижают аппетит, что дает возможность включать их в программу для похудения.
  8. Можно использовать в качестве успокоительного.

Вместе с тем кукурузные рыльца, похожие на траву и обладающие лечебными свойствами, также имеют и противопоказания:

  1. Эта часть растения обладает сильным мочегонным эффектом. Поэтому их нужно с особой осторожностью использовать людям с дефицитом в организме таких компонентов, как калий и магний – именно они активней остальных выходят вместе с жидкостью.
  2. Людям с плохой свертываемостью также не стоит активно использовать для лечения препараты, изготовленные на основе этого компонента.
  3. Пациенты, имеющие плохой аппетит, должны полностью отказаться от приема каких-либо лекарственных средств, в составе которых находятся кукурузные рыльца, иначе станет только хуже.
  4. Противопоказано также применять кукурузные рыльца на протяжении длительного времени, так как это может повлиять на систему желчевыделения. Без лекарств организм просто не будет вырабатывать нужное количество слизи.
  5. Индивидуальная непереносимость отдельных веществ, входящих в состав компонента. В этом случае желательно полностью исключить прием лекарств, сделанных на основании кукурузы.

Сбор и заготовка кукурузных рылец

Эта часть растения продается в каждой аптеке в виде таблеток и всевозможных экстрактов. Их также можно купить в составе чаев или в высушенном измельченном виде. Но все же лучше заготавливать рыльца самостоятельно. Это нужно делать, в период с середины августа и до середины сентября, когда кукуруза молодая.

Собирается нужная часть и сушат ее на открытом воздухе или в хорошо проветриваемой комнате. Это также можно делать в духовке или сушилке. Важно время от времени переворачивать сырье. Температура не должна превышать отметку в 40 градусов по Цельсию. После процедуры рыльца должны иметь желтовато-коричневый оттенок и своеобразных аромат.

Лучше всего хранить готовый материал в сухом месте, в отдельном ящике. Для защиты от влаги на дно стенки выкладывают бумагу.Чаще всего эта часть растения используется для стимулирования выработки желчи.

Настой из кукурузных рылец

Ингредиенты:

  • сухие кукурузные рыльца – 1 ст. л.;
  • вода – 1 стакан.
  • кукурузные рыльца лечебные свойства

Приготовление и применение

Одна столовая ложка сухого растения заливается стаканом кипятка и накрывается крышкой. Оставить на час, после чего процедить с помощью марли.

Такое использование кукурузных рылец считается полезным, но вместе с тем оно может иметь и противопоказания. Принимается настой по одной столовой ложке трижды в день. Он предназначен для лечения болезней печени и желудочно-кишечного тракта. Курс ни в коем случае не должен превышать двух недель. Если недуг требует длительного лечения – делать паузы.

Видео: Кукуруза - полезные свойства

Видео: ПОНИЖАЮТ ДАВЛЕНИЕ КУКУРУЗНЫЕ РЫЛЬЦА.ВЫВОДЯТ ЛИШНЮЮ ЖИДКОСТЬ ИЗ ОРГАНИЗМА. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

Видео: Лечебные травы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кукурузные рыльца – лечебные свойства и противопоказания